Интервью с завхозом Пермского Муниципального приюта: Что делать и кто виноват? Фото Видео

Напомним: в эту пятницу, 11 сентября, корреспондент "Pro Город Пермь" провел расследование по многочисленным жалобам пермяков на условия содержания кошек и собак в Пермском Муниципальном приюте на Соликамской. Фото отчет с которого, вы уже можете посмотреть на нашем сайте.

Сегодня в воскресенье, 13 сентября, мы представляем вашему вниманию интервью с завхозом приюта Сергеем. Он рассказал о проблемах и победах своего нелегкого дела. О тех кто помогает животным, и тех кто использует доверие сердобольных пермяков в своих корыстных целях. Все вопросы задавались инкогнито, не как от журналиста, а как от активиста-волонтера. 

- Сразу о главном. Осмотрев ваш приют, я не обнаружил ожидаемой "чернухи". Ни мертвых или голодающих собак, ни затопленных вольеров. Ничего из того что было опубликовано в группе ВК, собирающем помощь для вашего учреждения. Скажите честно, успели прибраться?

- Да я знаю о чем вы. Вокруг нас постоянно идет какая-то шумиха. Значит это кому-то выгодно, "кому-то на руку". Вот вы увидели где-то больных или грязных животных? Или чтобы у собаки ребра торчали?

- Нет, не увидел. Но откуда взялись эти фото?

- Откуда они мне неизвестно, но не из нашего приюта. Есть масса недобросовестных граждан и тех кому выгодно показать такую "чернуху". Да и вот выборы в думу. Это лишний рычажок для давления некоторых сверху, показать как власть не справляется с обязанностями. Мокнуть в грязь лицом. А другие наживаются на этом. Вы наверно помните, что в нулевых годах и раньше такой проблемы не стояло. Не было частных приютов, различных сборов для помощи животным, такого количества зоозащитников. В эту сферу постоянно идут деньги и  есть те для кого это бизнес. Может процентам 30, это и правда не безразлично - помогают по совести. У остальных свои интересы. В основном, тот кто громче всех кричит, он и не был в приюте ни разу, или раза два от силы пришел, посмотрел.

К примеру- звонит мне как то старушка одна- Я вот вам денежки перевела- спрашивает дошли ли они- Я говорю, - какие денежки?, она отвечает - Да вот тут счет увидела для помощи собачкам. Я пошел туда смотреть, а там и нет счета никакого. Вот кто эти люди? Так что если, кто хочет помочь, пусть сам лично приезжает и содействует.

- А как у вас с финансированием? На ком приют держится?

- Мы государственное учреждение. В феврале вот выделяли 400 тысяч, ну что такое четыреста тысяч, их на два месяца не хватит. Сухой корм дороговат, закупаемся крупами. Предприятия нам хорошо помогают. Возим с Краснокамского мясокомбината, с Пермского хладокомбината, со столовых отходы, магазины некоторые помогают нам. Что у них осталось или просроченное нам везут, а они экономят на утилизации. Волонтеры помогают. Сухой корм приносят, медикаменты.

- Как с лечением больных особей? 

- Рентгена нет конечно, чего-то такого такого специализированного. Но здесь они не заболеют. Собака с улицы привозится, сразу прививается, наблюдается. Что в наших силах силах лечим. Если нет, то уже там через волонтеров выходим на клиники. На эвтаназию идут безнадежно больные, заразные, озлобленные- у которых не убраться не покормить. Собаки некоторые не один год уже живут здесь.

- Расскажите о волонтерах?

- Разные бывают. Кто-то постоянно приезжает, поддерживать приют- видно что любит собак. Кто то хочет большего. Наши власти дают им очень много полномочий. Новый директор как-то сказал им, что это все-таки государственная контора, ведите себя более сдержанно. Но наша администрация городская другого мнения- мол вы их (волонтеров) слушайте, вы с ними поласковей. Я считаю что такие "помощники", просто хотят отжать денег, поступающих от государства.

Есть и другие. Блондинки приезжают, девушки красивые на дорогих машинах. Зайдут такие накрашенные дамочки с модельными походками, объясняешь им с какой стороны к собаке подойти. Им в их жизни аристократической не хватает "таких" ощущений. А душа просит. Ну так и мы не против- улыбается- Волонтерской помощи хватает. Вещей вот много навезли, матрацы, теплую одежду. Те кто считает что собаки будут зимой мерзнуть- есть и такие слухи. А что им мерзнуть, гладкошерстных, породистых почти не бывает. Если появляются породистые, их волонтеры быстро пристраивают. Каждый вольер под крышей, с конурами.

- Часто вижу в городе и на окраинах стаи собак безнадзорных, откуда их вдруг столько? Как обстоят дела с отловом?

- Полгода не ловили...

- Полгода?

- Да, были свои заморочки. Собаки рожают до четырех раза в год, по пять-шесть щенят. Не так давно там выделили полтора миллиона. Сейчас ведем отлов очень активно. Жалоб очень много. В первую очередь выезжаем к школам, детским садам и больницам. Сейчас у нас в приюте около 400 особей. По нормам наполняемость до 600.

- Как часто вы усыпляете животных?

- В Екатеринбурге, я вам скажу, эвтаназию проводят через две недели. Не забрал собачку никто, ее усыпляют. У нас зоозащитники не дают усыплять. По закону через, полгода, животное становится собственностью приюта и там уже... Но вы не волнуйтесь, у нас собаки и год живут и дольше.

- Часто удается пристроить взрослую особь

- Да, конечно взрослая собака может представлять опасность. Не известно как она себя у вас дома поведет и с детьми. Забирают в основном на стройки и на дачи по весне берут. А потом также выбросить могут. Собаки снова без надзора, в лучшем случае снова к нам попадают.

- Расскажите про персонал - хватает ли рабочих рук?

- Нас пятнадцать человек работает, вместе с бухгалтерией и начальством. Четыре машины, две для отлова, одну правда на списание отправляем. Волонтеры помогают, тоже хорошо. 

- С которыми у вас не всегда взаимопонимание?

- ...У меня пенсия 14 тысяч и зарплата 14. Если что, уволится не сложно. Затяну поясок потуже. Пойду водителем работать к примеру. Опыт есть.

Приведу очень грубый пример - вот собьет к примеру депутат человека, так ведь меньше шума будет чем если узнают что он собаку сбил. Люди сейчас бомжу не помогут, собаке принесут. Вот что страшно. А пошуметь у нас все любят.

Вам приходилось приносить домашнее животное в приют? Напишите нам об этом в комментариях!

Прошлая статья по теме, вызвала бурную реакцию наших читателей. Ее даже поспешили назвали "заказной". Стоит отметить что, перед поездкой в приют, автор статьи позвал с собой всех четырех администраторов неофициальной группы по организации помощи приюту в ВК. На что взаимностью ему никто не ответил. Также добавим что пять из 12 обвинительных отзывов в наш адрес, были написаны с одного IP-адреса. Мы всей редакцией переживаем за судьбу животных в приюте и надеемся на улучшение ситуации.

 

Статья с которой началось наше расследование: Пермские волонтеры сделали шокирующие снимки из приюта: грязь и мертвые собаки (фото) и наш независимый фотоотчет Разоблачение фейков по пермскому приюту: кто наживается на доверии граждан (фото)