История ветерана: немец предсказал советскому офицеру будущее России

В рамках проекта «История ветерана» пермяк Артур Сагидуллин рассказал о своем дедушке.

Эту историю рассказал мне дед – Балакин Артем Георгиевич, уроженец села Балаки, Камбарского района, Удмуртской АССР.

Деда уже давно, как нет в живых, но я навсегда запомнил один из многочисленных рассказов о войне, этого вечно загорелого, морщинистого старца. Дед Артем прошел всю войну, и девятого мая 1945 года встретил Победу где-то под Берлином.

Не один раз был ранен, но в памяти моей осталась его правая рука с отсутствующим указательным пальцем, что не мешало ему очень проворно пользоваться мундштуком, куда он заправски примастыривал сигареты «Ватра». Еще память сохранила моменты, когда дед гонял на видавшем виды мотоцикле «Урал» с коляской, без водительских прав, на котором он периодически ездил за сеном для скотины или других хозяйственных нужд.

Я почти каждое лето приезжал к деду в деревню. И каждый вечер дед усаживал меня рядом собой на завалинке, закуривал «Ватру» и рассказывал мне разные истории из жизни, в том числе и военные. Хотя в целом вспоминать войну дед Артем не любил.

Так вот! Историю которую я хотел вам поведать, со слов деда произошла в июле 1944 года где-то в Белоруссии. Наши войска как раз перешли в активную фазу наступательной операции «Багратион» и гнали фашистов по всем направлениям. Дед Артем воевал артиллеристом, входил в состав одного из расчетов. До войны работал в школе, учителем иностранных языков. В том числе неплохо знал и немецкий, поэтому был в особом почете у «отцов командиров». И когда выпадала возможность взять «языка», деда Артема первым вызывали для того, чтобы он переводил важные сведения, на допросах захваченных немецких солдат и офицеров.

В этот день в плен сдалась чуть ли не рота немецких солдат. Дед Артем участвовал в допросе командного состава, а потом, когда необходимость отпала, расположился вместе с караулом, который охранял пленных, до момента их отправки в тыл. На фронте в этот день образовалось временное затишье, и появились редкие минуты свободного времени. Закончив прием пищи, дед начал было писать письмо домой, но его внимание переключилось на немецких солдат.

Выглядели они как-то грустно и безысходно, и, если снять с них военную форму, могло бы показаться, что это рабочая бригада в конце дня устав расположилась на отдыхе. Один из немецких солдат громко попросил закурить: «Lassen Sie Rauchen!». Но никто из караульных кроме деда его не понял, и солдаты проигнорировали его просьбу. Через несколько минут немец повторил. Караульный закричал на него: «Ух ты вражина! Еще калякает что-то по-своему! Нас ругает, наверное!»  «Курить просит!» - перевел дед Артем. - «Курить?! Да я бы ему все зубы повышибал, была б моя воля! Сына моего убили….» - после этого караульный замолчал и ссутулившись отошел.

Дед Артем достал кисет, скрутил самокрутку и, протягивая, по-немецки сказал пленному: «На….покури!». Немец подобрался поближе, изподлобья глядя на караульных. Но те, зная деда Артема, никак на это не среагировали. 

«Как зовут тебя? Кем был до войны?» - спросил дед Артем. «Йозеф. В школе работал, учителем истории», - ответил немец. «Значит коллега!» - сказал дед, закуривая сам и давая прикурить пленному немцу. «Вы тоже учитель?!» - удивился немец. – «То-то я гляжу, как хорошо знаете немецкий язык, только диалект у вас странный!» «Ну так, наш, «удмуртский»», - усмехаясь ответил Артем. «Вы должны меня выслушать, как коллега!» - вдруг возбужденно произнес пленный. «Рассказывай!» - немного равнодушно ответил дед Артем.

- «До войны я проводил научные изыскания, сравнивал и анализировал развитие эпох, цивилизаций, народностей. Их образование, расцвет и затухание. И вот к каким выводам я пришел! Вы победите нас в этой войне! Но затем, все пойдет не совсем хорошо! Через некоторое время перестанет существовать ваша великая страна, разбежавшись по народностям и национальным признакам. Потом, мы, проигравшая в этой войне нация, будем жить лучше вас. А вы будете ездить на автомобилях, которые будут производить на наших заводах! Втридорога будете покупать наши качественные товары. И вы, участники этой войны, будете доживать свой век в нищете и забытье. Соседи и братья будут воевать друг с другом. А мы, побежденная нация будем жить в мире и достатке, и наши ветераны будут ездить к вам на экскурсии и удивляться, как эта страна могла победить в войне!»

Дед Артем ехидно и недобро улыбнулся и сказал по-русски: «Во загнул, курилка!», не поверив в рассказ немца. А по-немецки произнес: «Ты, видимо, не историком был, а сказочником, навыдумывал…». «Запомни мои слова…» - грустно сказал пленный немец, поблагодарил за курево и отошел к своим.

Дед Артем не придал тогда значения монологу того немца, а к вечеру конвой увел пленных и дед никогда больше не встречался с Йозефом. Спустя много лет дед Артем рассказал мне эту историю, предсказание пленного немца. Тогда и я не поверил не слову.

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

И вот теперь, спустя годы, я вспомнил этот рассказ. И лишь единственное успокаивало меня, что деда Артема уже нет на этом свете, и он не видит, каким проницательным был тот пленный немец Йозеф.

А у меня каждый раз к горлу подступает колючий предательский ком, когда я вижу старика в орденах, на дряхлом и таком же старом, как он пиджаке, осунувшись шагающего по своим «важным» делам, доживающего свой век в нищете и безнадеге, в стране-победителе …

Читайте все рассказы в рубрике «История ветерана».