«История ветерана»: пермяк воевал под Кёнигсбергом

В рамках проекта «История ветерана» Татьяна Долгошеина рассказала о своем прадеде.

В Великой Отечественной войне участвовал мой прадедушка Иван Васильевич Мизёв. Его призвали осенью 1941 года, потому что 18 лет ему исполнилось в сентябре.

На фронте он был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны. Когда он умер в 1981 году, его награды были отданы его детям. У моей бабушки хранится орден Отечественной войны и памятная медаль «50 лет вооруженных сил СССР», которую ему вручили в 1968 году. 

Орден Отечественной войны прадедушка получил, когда воевал в Восточной Пруссии, под Кёнигсбергом, а сейчас это территория России и город Калининград.

Присылайте истории своих ветеранов на сайте в разделе «Добавить новость» или в группу «ВКонтакте».  

Там же он был ранен в ногу во время атаки, пуля прошла насквозь, у него на всю жизнь остались на ноге шрамы. После госпиталя дедушка дошел со своими войсками до Германии, где и встретил Победу.

Еще на фронте он получил контузию после взрыва снаряда недалеко от него. И всю жизнь его мучили сильные головные боли. Старшие братья моего прадедушки тоже воевали, один из них был тяжело ранен, а другой погиб, защищая Москву. Он сражался в дивизии Панфилова. Прадед не любил рассказывать о войне, но всегда вспоминал тех, кто шел в атаку и погибал, жалел тех, кто погиб незадолго до Победы.

Читайте все рассказы в рубрике «История ветерана».