Наверх
пресс-секретарь
министерства здравоохранения Пермского края
08 августа 2019, 14:12
Лежим с ребенком в больнице на Лебедева, 44 (детская больница №13). В ванной комнате, где вынуждены мыться родители, на окнах ни жалюзи, ни тонировки. Неужели администрация не может организовать затемненные окна и т. д.? Как-то не хочется себя потом на Ютубе видеть.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
08 августа 2019, 14:14

В соответствии с действующими нормами СанПиН 2.1.3.2630-10, Постановление от 18 мая 2010 г №58 требование 7.1 помещение должно иметь естественное освещение.
Комната гигиены в отделении педиатрии находится на 2-ом этаже, за окнами перед жилыми домами - зелёный массив-высокие деревья. Из-за деревьев жилые дома из окон больницы не видно. За всю 65-летнюю историю больницы не было подобных жалоб со стороны родителей. 

10 мая 2017, 14:30
Почините электронную регистратуру. Вещь, конечно, хорошая, но сбивает с толку. Записалась еще в конце апреля на прием к врачу на 6 мая на утро на Гусарова. За день до приема мне пришло сообщение, что прием будет 6 мая в 9-15. Я приехала в назначенную дату и время, а оказалось, что поликлиника в этот день не работает. Почему запись на этот день была тогда?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
25 мая 2017, 16:15
По фактам, изложенным в обращении, проведено служебное расследование. Как пишет в пояснительной записке врач-дерматолог Полежаева Н.И., 06.05.2017 г. она находилась на работе с 08.00 до 14.00 и осуществляла прием пациентов по предварительной записи. 6 мая ею принято 12 человек, из них 11 - по предварительной записи, 1 - без записи. На 9.15 была записана пациентка К., через Интернет, на прием не пришла. Из пояснительной записки регистраторов поликлиники: 06.05.2017 г. поликлиника была открыта с 7.45, работники регистратуры находились на своем рабочем месте. С 8.00 начался прием пациентов врачом-дерматологом. Отказов в приеме не зафиксировано. Обращений от пациентов по данному вопросу к администрации поликлиники не зарегистрировано.
21 апреля 2017, 12:09
Может ли другой лечащий врач выписать рецепт во второй раз? Я потеряла свой рецепт на антибиотик, хотела пойти к доктору, а она, оказывается, уволилась. Может ли другой доктор выписать рецепт вместо нее, если не лечил меня?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
27 апреля 2017, 18:51
Назначение и выписывание лекарственных препаратов осуществляется лечащим врачом после осмотра пациента по медицинским показаниям. В случае, если Ваш лечащий врач уволился, Ваше лечение организует другой врач, в том числе оформляет рецепты на необходимые лекарственные препараты.
20 апреля 2017, 15:10
Меня не устраивает наш участковый педиатр в поликлинике на Запорожской, 7. Когда я задаю ему вопросы, он отвечает что-то в духе "Ой, ну что у вас опять?". В общем, я хочу его поменять. Имею ли я на это право? Что мне нужно для этого сделать? Могу ли я попросить заведующую поликлиники стать нашим педиатром по закону?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 апреля 2017, 18:44
В соответствии со статьей 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» лечащий врач назначается руководителем медицинской организации (подразделения медицинской организации) или выбирается пациентом с учетом согласия врача. Для замены лечащего врача Вам нужно обратиться к руководителю медицинской организации (ГБУЗ ПК «ДКБ им. Пичугина П.И.») с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины такой замены. В функциональные обязанности заведующего педиатрическим отделением не входит осуществление динамического наблюдения за здоровым или больным ребенком, в том числе на дому. В связи с этим у заведующего отделением нет прикрепленного к нему для оказания первичной медико-санитарной помощи детского населения.
22 марта 2017, 10:07
Позор, ужас!!!! Где депутаты, где пожарная служба, администрация Орджоникидзевского района, роспотреб??? В тюрьмах у заключенных лучше условия, чем для детей Орджоникидзевского района . Это - детская больница , так лечат детей! Сделайте репост, не будьте равнодушными!
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
24 марта 2017, 18:06
Специалисты МЗ ПК 23.03.2017 года выехали в городскую детскую поликлинику № 3. Очередь, представленная в материале, сформировалась не на прием к врачу, а в лабораторию по приему анализов в связи с началом ремонтных работ в основном помещении лаборатории. В самом помещении лаборатории, вход в которую запечатлен на снимках, условия соответствуют САНПиН, кроме того, ее помещение не предназначено для приема людей, а только для проведения исследований. Руководству учреждения дано поручение незамедлительно организовать заборный пункт в помещении, соответствующем санитарным нормам. С администрации учреждения взяты объяснительные, будут наложены меры дисциплинарного взыскания.
15 марта 2017, 17:12
Моя дочь пошла в школу, нас приняли без медкарты, мы не планировали в этом году в школу, потому в садике не прошли медкомиссию, от школьной медсестры в последствии поступило требовании о том, чтобы мы принесли медкарту. Мы прошли всех специалистов, но ввиду отсутствия прививок и моего отказа идти к фтизиатру, заведущая поликлиники уперлась и не подписывает карту, в данный момент, мы отдали карту без заключения врача, но с пройденной медкомиссией, однако скоро нам с младшей дочкой проходить комиссию для поступления в садик, как повлиять на завполиклиники: позвонить в здравоохранение, писать в прокуратуру или идти в суд? Есть у кого-нибудь такой опыт!?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
15 марта 2017, 18:12
Карта является единым документом для всех видов образовательных учреждений, содержит результаты проведения плановых медосмотров детей перед поступлением в образовательные учреждения, данные о профилактических прививках и туберкулинодиагностике. В строку «Заключительный диагноз» врачом-педиатром вписывается полный клинический диагноз, учитывающий в Вашем случае данные заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом у ребенка. В соответствии с положениями Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет. В случае отказа родителей от проведения ребенку прививок лечащим врачом может быть рекомендовано направление ребенка на иммунологическую комиссию учреждения здравоохранения, заключение которой также вносится в Карту. По вопросу оформления медицинской карты Вашему ребенку рекомендую обращаться к заведующей педиатрическим отделением либо к заместителю главного врача по медицинской части поликлиники, к которой прикреплен Ваш ребенок.
14 февраля 2017, 15:07
Столкнулась с такой ситуацией: заболели дети. Один с температурой, второй нет. Вызвала участкового педиатра на дом к заболевшему с температурой. Раньше не раз такое бывало и доктор осматривала обоих, даже если у второго ребёнка жалоб нет. Как говорится, на опережение. В этот раз доктор на жалобу, что у старшей сильный кашель, но температуры нет - послушайте её, пожалуйста, ответила: я осматриваю только того ребёнка, на которого поступил вызов. Со вторым идите на приём в поликлинику - Ваш участок работает с трёх часов (время час). Я ей говорю - у меня 39я неделя беременности и я сама с детьми разболелась - у меня температура, насморк, кашель, слезы - полный комплект. И, насколько я знаю, беременные при любом заболевании осматриваются на дому, а посещение детских поликлиник в период общей заболеваемости им категорически противопоказан. На что мне доктор сказала, что она сама вот вся разболевшаяся на вызова ходит. Спрашивается: какого *** вы к нам больная пришли?!!!! Мне нужна помощь доктора, а не дополнительная инфекция. Вот как тут быть?! Второго ребёнка она не осмотрела, несмотря на просьбу. Что посоветуете в такой ситуации?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
06 марта 2017, 11:17
Информируем, что оплата случая оказания первичной медико-санитарной помощи детям на дому осуществляется в системе обязательного медицинского страхования (далее – ОМС). Это означает, что вызов участкового педиатра на дом к каждому из заболевших детей должен регистрироваться в детской поликлинике с целью последующей оплаты за счет средств ОМС. Плановый прием врачей в поликлинике осуществляется по предварительной записи. Беременные женщины и дети не относятся к категориям граждан, имеющим право на внеочередное оказание медицинской помощи. По вопросам организации оказания медицинской помощи Вашим детям с учетом Вашего положения рекомендую обращаться к заведующей педиатрическим отделением, заместителю главного врача по медицинской части (по поликлинике). Контактные номера телефонов указаны на сайте учреждений здравоохранения.
16 февраля 2017, 12:40
Я в шоке от нашей медицины, ребята. Мне нужно к гастроэнтерологу, но просто так к нему не попасть - надо направление от терапевта, плюс результаты ФГС, УЗИ, крови, которые тоже терапевт назначает. Так вот, прихожу к терапевту, рассказываю, что проблемы у меня с желудком, хотела бы к гастроэнтерологу (тем более недавно совсем меня на скорой из-за этого увозили да и в детстве мучилась из-за желудка часто). И тут мне врач говорит (главное, честно): что записи к гастроэнтерологу нет. Точнее как - она есть, но бирки все закрыты, и чтобы получить их нужно, чтобы заведующая поликлиники моей (на Запорожской) позвонила заведующей поликлиники на Куйбышева (она считается основной, а наша - филиал). Что за схема такая темная?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
01 марта 2017, 14:41
Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 906н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «гастроэнтерология», первичная врачебная медико-санитарная помощь по указанному профилю оказывается врачом-терапевтом участковым, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики. При наличии медицинских показаний к оказанию медицинской помощи, не требующей ее оказания в стационарных условиях, врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики (семейный врач), медицинский работник со средним медицинским образованием или врач-терапевт, врач-педиатр направляют больного в кабинет врача-гастроэнтеролога медицинской организации для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи. В ГБУЗ ПК «ГКП № 5» прием врача-гастроэнтеролога организован на базе поликлиники № 1, расположенной по адресу: г. Пермь, ул. Г. Успенского, 5,7. В штате учреждения 2 ставки врача-гастроэнтеролога, в настоящее время занята 1,0 ставка (1 врач-гастроэнтеролог находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет). Направление пациентов к врачу-гастроэнтерологу осуществляют врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики при наличии показаний, после проведения предварительного обследования в соответствии со стандартами медицинской помощи. При невозможности записи к врачу-гастроэнтерологу ГБУЗ ПК «ГКП № 5», лечащим врачом оформляется электронное направление к указанному врачу-специалисту в другую медицинскую организацию города Перми.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru