Всё, теперь официально: учебный год сокращен. С 1 сентября в российских школах вступает в силу новое правило

Выпускники как этого года, так и прошлых лет смогут поменять предметы, которые они выбрали для сдачи экзаменов. А девятиклассников ждет еще одна новость, которая понравится многим: ребят допустят к итоговой аттестации в дистанционной форме. Новые изменения вступают в силу с 2023/2024 учебного года.

Как закончить обучение досрочно? Касается и для выпускников 9 и 11 классов

Появился порядок действий для тех, кто не хочет задерживаться в школе. Ученик, прошедший полностью учебный план, не имеющий долгов по учебе и получивший допуск, может сдать экзамены досрочно. Однако нужно иметь для этого уважительную причину, пишет pnp.

Что нужно для этого сделать?

Подать заявление при сдаче ЕГЭ — до 1 февраля, а в ОГЭ — до 1 марта. Для этого понадобится паспорт, СНИЛС. Девятиклассникам также потребуется документ, подтверждающий наличие уважительной причины.