И всё-таки деньги нашли: школьникам выплатят по 10 000 рублей путинского пособия к 1 сентября
Увы, сборы ребенка в школу сильно ударяют по карману родителей. К новому учебному году нужно купить и комплект одежды, и канцтовары, и учебники. Если опираться на подсчеты Росстата, то базовый набор для девочки-школьницы, который состоит из одежды и канцелярии в этом году будет стоить 26838 рублей 47 копеек, а у мальчика 22298 рублей 23 копейки.
Вспомним: в 2021 году семьи с детьми от 6 до 17 лет получили так называемые путинские пособия в размере 10 000 рублей к новому учебному году. Но в этом году конкретной такой выплаты не будет.
Однако во многих регионах действуют свои собственные меры поддержки семей, размер которых варьируется. Обычно выплата предусмотрена для следующих граждан:
- многодетных;
- малоимущих семей с доходами менее прожиточного минимума;
- одиноких родителей;
- родителей, которые воспитывают детей-инвалидов, пишет gulkevichi.
Также могут действовать и дополнительные какие-то критерии: наличие российского гражданства, проживание в сельской местности и др.