Наверх

День города Перми-2019: самая полная программа праздничных мероприятий

Возрастное ограничение: 0+
Карнавальное шествие в День города. Фото Pro Город|Ольга Древина
Успейте побывать на самых интересных мастер-классах, послушать Владимира Преснякова и посмотреть на открытие нового фонтана на эспланаде

12 июня Пермь отмечает свое 296-летие. Для горожан и гостей города подготовили масштабную программу празднования. Всего, по данным городской администрации, в День города запланировано 70 мероприятий, которые будут проходить во всех районах города: это и спортивные соревнования, и спектакли, концерты и выставки, кинопоказы. Портал progorod59.ru собрал для вас всю афишу на 12 июня в Перми.

афиша пермь

Площадь перед монументом «Героям фронта и тыла»

  • С 11-00 по 11-40 на Аллее Славы установят новые плиты: в честь картографа, географа, создателя первой географической карты Пермской губернии Кривощекова Ивана Яковлевича (1854-1916), в честь Детского писателя, журналиста, военного корреспондента Аркадий Петрович Гайдара (1904-1941), в честь Инженер-авиастроителя, директора Пермского моторостроительного завода им. Я. М. Свердлова, Почетного гражданина города Перми Изгагина Бориса Георгиевича (1919-2013), в честь врача, ученого, педагога, общественного деятеля Серебренникова Павла Николаевича (1849-1917). На Исторической Аллее откроется памятная плита «1959 год – создание пермского регионального отделения Союза журналистов России».
  • С 12-00 до 23-00 пройдут показательные выступления спортшкол, мастер-клаасы от мастеров спорта, будет работать баскетзона, а для малышей пройдет спортразминка для начинающих; представлены мероприятия и площадки для детей и молодежи – тинейджер-парк, скалодром, концертная программа, лаборатория электронной музыки, большой детский праздник, мастер-классы; устроят фестиваль «Структура», в рамках котрого вырастет аллея дизайна, пройдут GRAFFITY CONTEST, будут работать творческие мастерские и лаборатории, интерактивные развлекательные зоны для молодежи.

Площадь перед Театром-Театром

  • С 12-00 по 15-40 выступление ансамбля «Киндер-сюрприз», театра моды «Лик-стар», школы танца Юлии Трестер, ансамбль «Антарес», музыкальный театр «Орфей». Программа, посвященная Году Театра «Балет Евгения Панфилова». Программа, посвященная Году Театра «Вечная классика». Программа, посвященная Дню России «Моя Россия» с участием творческих коллективов Перми (Михаил Мазунин, Денжер электро,  Игорь Муравьев и ансамбль «Антарес»)
  •  С 15-45 по 21-45 выступление групп «Небесные трюфели» /Sky Truffles, «Форте», So Fix, ансамбля «Воскресение», Ива Набиева. Дефиле участников карнавального шествия «Пермское яркое», выступление групп «Хеппи» и камерного оркестра «Орфей», «Каникулы» (г.Екатеринбург), «Парни» (г. Екатеринбург).
  • С 21-45 по 22-50 Выступление Владимира Преснякова
  • С 22-50 по 23-00 шоу барабанов

Набережная Камы

  • С 12-00 до 20-00  на набережной пройдет фестиваль «Театр на набережной». Здесь выступят театральные коллективы города, пройдут мастер-классы, будут работать интерактивные зоны.
день города 2019

Улица Ленина: шествие «Пермское яркое»

  • С 18-00 до 20-00 по Ленина от Комсомольского проспекта до улицы Крисанова пройдет карнавальное шествие, оно будет состоять из пяти праздничных коробок: «Наука и техника»; «Время ставить рекорды»; «Время расти» и «Театральная».

Городские парки

В городских парках разыграют сертификаты на посещение аттракционов и множество сладких призов.

  • С 14-00 до 18-00 посетителей парка «Счастье есть» (улица Маршала Рыбалко, 106) ждет праздничная барабанная дробь, музыканты проверят ладони зрителей на прочность; запуск гигантских мыльных пузырей, на сцене развернется действие с участием фокусников и дрессированных животных; концертная программа в компании музыкальной группы 3Dance и танцевальной студии «Фабрика Танца». На интерактивных площадках для маленьких посетителей проведут мастер-классы по игре на барабанах и современным танцевальным направлениям. Также для ребят будет работать игровая площадка «Дети в городе». 
  • С 14-00 до 18-00 в парке им. Чехова (улица Репина, 20) пройдет театрализованное представление при участии вокалиста Александра Андронова и школы спортивного танца «Дуэт», выступление Пермского губернского оркестра под управлением Евгения Тверетинова. На интерактивных площадках дети соберут огромный пазл, поломают голову над логическим квадратом и сыграют в волейбол. 
  • С 14-00 до 17-00 в саду им. Миндовского (улица Мира, 9) запланировано выступление танцевальной студии «JazzMix», вокалистки фолк-группы «Груша» и коллектив ансамбля «Ярмарка». Для самых маленьких зрителей откроются интерактивные площадки. На одной из них педагоги эко-клуба «Умничка» для самых маленьких проведут интересные уроки. 
  • С 16-00 до 18-00 в саду им. Свердлова (Райский сад) в день рождения города зрителей ожидают встречи с творческими коллективами Перми. Свои сюрпризы для взрослых и детей приготовил Парк Науки. Музыкальный подарок жителям презентует группа «ЗвуЧат».

Парк им. Горького

Афиша Перми на день города
  • С 11-00 по 14-00 На детском секторе юных зрителей ждет яркая танцевальная программа «Мимы в Парке».
  • С 13-00 по 17-00 На центральной площади будут работать интерактивные площадки, творческие мастер-классы и мастерская мыльных пузырей. Программу на главной сцене откроет концерт-игра «Радужное лето» с выступлениями детских творческих коллективов. Также артисты шоу-группы «КиндерСюрприз» порадуют гостей своими музыкальными номерами, а ведущие Парка Горького – розыгрышами подарков.
  • С 14-00 по 15-30 Впервые в нашем городе пройдет Всероссийский Парад Влюблённых. Участников ждет церемония обновления клятв, викторина с ценными призами, развлекательная программа, яркие фотозоны и многое другое.
  • С 18-00 по 19-00 Гости Парка смогут насладиться живой музыкой у малой сцены.
  • С 17-00 по 20-00 Свои двери откроет новый мистический квест «Тайна деревни Зольбанд» на Улице страха.
  • С 19-00 до 22-00 Завершится насыщенный праздничный день концертом пермских музыкальных кавер-групп Route 2, EPLS и Дрокеры в Зеленом театре.

Эспланада у здания Заксобрания

  • С 12-00 до 22-00 пройдет ярмарка ремесленников. 
  • С 23-30 до 00-00 на эспланаде запустят новый свето-музыкальный фонтан. Он расположен в 68-ом квартале эспланады, недалеко от здания Заксобрания. Запланированы два светомузыкальных представления: в 23:30 и в 00:00. Увидеть их можно будет как в огороженном периметре, так и с прилегающих улиц – Попова, Ленина и Петропавловская.

Напомним, в День города 12 июня в Перми изменится движение общественного транспорта.  Из-за карнавала в центральной части перекроют улицу.

Сводный план мероприятий, посвященных Дню России и Дню города в 2019 году по районам
 

№ п/п

Наименование мероприятия

Дата и время проведения

Место проведения

Центральные мероприятия

  1.  

Встреча Дня города Перми

11-12.06.2019

23.30-00.30

Сквер

им. В.Н. Татищева

м/р Разгуляй

  1.  

Церемония закладки плит на Аллее Доблести и Славы города Перми

12.06.2019

11.00-11.45

Аллея Доблести и Славы на городской эспланаде

  1.  

Карнавально-театрализованное шествие «Пермское яркое»

12.06.2019

18.00-20.00

Ул. Ленина от Комсомольского проспекта

до ул. Крисанова

  1.  

Культурно-массовые мероприятия,

в том числе работа интерактивных площадок

12.06.2019

13.00-23.00

Площадь у Пермского академического Театра -Театра, городская эспланада у монумента «Героям фронта и тыла»

  1.  

Выступление хэдлайнера мероприятий, посвященных Дню России и Дню города,

Владимира Преснякова

12.06.2019

22.00-22.50

Площадь у Пермского академического Театра -Театра, городская эспланада

  1.  

Открытие фонтана

12.06.2019

23.30-00.00

Городская эспланада, 68-й квартал

  1.  

Спортивно-массовое мероприятие «Летняя прогулка- 2019»

12.06.2019
09.00

Улицы города Перми

  1.  

Турнир по настольному теннису «Городская ракетка»,

посвященный Дню города Перми

15.06.2019

11.00

Фитнес-центр «Колизей»,

ул. Ленина, 60

Дзержинский район

  1.  

Книжные выставки: «Любимому городу посвящается»,

«Любимая страна, любимый город!»

07-21.06.2019

ежедневно

Библиотека № 35,

ул. Екатерининская, 220

  1.  

Тематический час «Этот город – самый лучший на Земле!»

11.06.2019

17.00

Библиотека № 18 им. Куприна,

ул. Ветлужская, 97

  1.  

Культурно-зрелищное мероприятие, посвященное празднованию Дня России и Дня города Перми

12.06.2019

13.00

Сквер им. Дзержинского

(остановка «Ул. Хохрякова»)

  1.  

Праздничный концерт, посвященный Дню России и Дню города Перми

12.06.2019

15.00

Центр досуга и творчества «Радуга»,

ул. Транспортная, 27а

Индустриальный район

  1.  

Книжная выставка «Пермь в названиях и судьбах»

01-30.06.2019

ежедневно

Библиотека № 2 им. Гоголя,

шоссе Космонавтов, 110

  1.  

Викторина «Я иду по городу»

03-11.06.2019

Детская библиотека № 7 им. Житкова,

ул. Стахановская, 10

  1.  

Реализация проекта «Сокровища Пармы познаем вместе»

03-07.06.2019

Детская художественная школа им. Широкова,

ул. Кавалерийская, 3а

  1.  

Книжная выставка к Дню города «Пермь от основания до наших дней»

05-19.06.2019

ежедневно

Библиотека № 32, Просветительский центр,

ул. Мира, 84

  1.  

Краеведческий час «Самый лучший город на Земле»

07.06.2019

11.00

Библиотека № 30,

ул. Докучаева, 28/1

  1.  

Выставка рисунков

«Разноцветная Пермь»

07-18.06.2019

Центр детского творчества «Сигнал»,

ул. Мира, 8а

  1.  

Краеведческая викторина

«Знаешь ли ты свой город?»

10.06.2019

12.00

Библиотека № 2 им. Гоголя,

шоссе Космонавтов, 110

  1.  

Беседа-игра

«Россия в сердце каждого»

11.06.2019

12.00

Библиотека № 30,

ул. Докучаева, 28/1

  1.  

Интерактивная викторина

«Горжусь историей Перми»

11.06.2019

12.00

Библиотека № 13 им. Короленко,

проспект Декабристов, 12а

  1.  

Праздничная концертная программа

«Отсчет вперед!»

в рамках проекта «Лето в Губернии»

11.06.2019

10.00

Большой концертный зал

Пермского дома народного творчества,

ул. Советской Армии, 4

 

  1.  

Уличный спектакль-квест «Джумаджи: Театральные миры»

11.06.2019

15.00

Сад им. Миндовского,

ул. Мира, 9

  1.  

Праздничная культурно-досуговая программа для жителей района

12.06.2019

12.00

Сад им. Миндовского,

ул. Мира, 9

  1.  

Программа «Династия Романовых: пермский период»

Акция «Романовские дни в Перми»

1. Просмотр литературы «Пермская Голгофа». Беседы и викторины

2. Демонстрация документальных фильмов по теме «Представители Дома Романовых и их приближенные в Перми»

12.06.2019

10.00-16.00

 

 

 

 

12.00-16.00

 

Часовня св. благ. князя Михаила Тверского,

ул. Лянгасова, 143

 

 

 

 

Библиотека № 32, Просветительский центр,

ул. Мира, 84

Кировский район

  1.  

Конкурс рисунков на асфальте «Рисуем Пермь»

05.06.2019

12.00

Парк «Счастье есть»,

ул. Маршала Рыбалко, 106

  1.  

Концертная программа, посвященная празднованию Дня города

12.06.2019

15.00

Парк «Счастье есть»,

ул. Маршала Рыбалко, 106

  1.  

Концертно-игровая программа «Пермь яркая!»

13.06.2019

11.00

Дворец культуры им. Кирова,

ул. Кировоградская, 26

  1.  

Спортивный турнир по лазертагу среди предприятий Кировского района, посвященный празднованию Дня города

13.06.2019

17.00

Спортивный комплекс «Прикамье»,

ул. Ласьвинская, 1

  1.  

Праздничный концерт

«С днем рождения, Пермь»

14.06.2019

18.00

Дворец культуры им. Кирова,

ул. Кировоградская, 26

Ленинский район

  1.  

Лекция «Старый город: Ижевский пивзавод».

Ведущий – Геннадий Воженников, архитектор, реставратор

По согласованию с лектором

Центральная городская библиотека им. Пушкина,

Большой зал,

ул. Петропавловская, 25

  1.  

Книжная выставка

«Этой силе – имя Россия»

10.06.2019

Центральная городская библиотека им. Пушкина,

Абонемент,

ул. Петропавловская, 25

  1.  

Праздничный концерт, посвященный празднованию Дня России и

Дня города Перми

12.06.2019

14.00

 

Ул. Ленина, 58,

площадка возле памятника медведю

 

  1.  

Групповой заплыв через реку Кама клуба закаливания и зимнего плавания «Тонус»

12.06.2019
10.00

От кафе «Чайка ZaZa»

(ул. Монастырская, 12)

через реку Кама на городской пляж

  1.  

Программа «Династия Романовых: пермский период»

Возложение цветов к мемориальным доскам Великому Князю Михаилу Александровичу и его секретарю

Николаю Жонсону

12.06.2019

16.00

Здание бывшей гостиницы «Королевские номера»,

ул. Сибирская, 5

  1.  

И. Кац. Декламация стихов «Тесто»

12.06.2019

16.00

Центральный выставочный зал,

Комсомольский проспект, 10

  1.  

Презентация книги Ю.А. Жук «Пермский пленник»

14.06.2019

18.30

Центральная городская библиотека им. Пушкина,

Большой зал,

ул. Петропавловская, 25

  1.  

Книжная выставка «Пермь: диалог прошлого с настоящим»

Май-июнь

Центральная городская библиотека им. Пушкина,

ул. Петропавловская, 25

  1.  

Летний контактный зоопарк

«Детский дворик»

Июнь-август

10:00-18:00

Пермский зоопарк,

ул. Монастырская, 10

Мотовилихинский район

  1.  

Виртуальное путешествие «Пермь знакомая и не знакомая»

09.06.2019

14.00

Детская библиотека № 1 им. Гайдара,

ул. 1905 года, 8

  1.  

Квест-игра по улицам Мотовилихи «Люби свой город…»

11.06.2019

Детская библиотека № 11 им. Морозова,

ул. Дружбы, 22

  1.  

День города Перми, День России «Мой дом! Мой край! Моя Россия!»

12.06.2019

Гимназия № 7,

ул. Харьковская, 21а

  1.  

Концертная программа, посвященная празднованию Дня города

12.06.2019

16.00

Сад им. Свердлова,

ул. 1905 года, 1

  1.  

Народное гуляние, посвященное Дню независимости России

12.06.2019

Мотовилихинский район

  1.  

Тематическая программа

«От Руси до России»

Июнь 2019

(по заявкам)

Пермский планетарий,

бульвар Гагарина, 27а

звёздный зал

  1.  

Авторская композиция «Наш город в звёздном зале» (рассказ о панораме Перми, созданной Народным художником РФ А. П. Зыряновым)

 

Панорамный обзор города в бинокуляр на площадке у планетария

 

Демонстрация видеосюжетов о Перми и о планетарии

Июнь 2019

(перед началом лекций)

Пермский планетарий,

бульвар Гагарина, 27а,

звёздный зал

  1.  

Игровая программа «С днём рождения, любимая Пермь!»

11.06.2019

15.00

Пермский планетарий,

бульвар Гагарина, 27а,

звёздный зал

  1.  

Танцевальный флешмоб

«Вперед, Россия!»

11.06.2019

11.00

Площадь перед центром досуга Мотовилихинского района,

ул. Лебедева, 40

  1.  

Развлекательная программа для детей летнего лагеря досуга и отдыха «Вокруг света»

«Какая она, моя Россия?»

11.06.2019

14.00

Центр досуга Мотовилихинского района,

актовый зал,

ул. Лебедева, 40

  1.  

Тематическая программа

«Хотим признаться городу в любви»

12.06.2019

15.00

Пермский планетарий,

бульвар Гагарина, 27а,

звёздный зал

  1.  

Программа «Вечернее небо Перми»

13.06.2019

19.00

Пермский планетарий,

бульвар Гагарина, 27а,

звёздный зал

Орджоникидзевский район

  1.  

Выставка «Отечество мое:

грани истории»

03.06-15.06.2019

Библиотека № 5 им. Герцена,

ул. Веденеева, 90

  1.  

Краеведческий час «По книжным страницам шагая,

о крае ты много узнаешь»

07.06.2019

11.00

Библиотека № 5 им. Герцена,

ул. Веденеева, 90

  1.  

Праздничный концерт

«С днем рождения, любимый город»

07.06.2019

18.00

Клуб им. Златогорского,

ул. Трясолобова, 105

  1.  

«День города»

11.06.2019

11.00

Сквер «Пионерский»,

ул. Писарева, 7

  1.  

Конкурс рисунка на асфальте

 

11.06.2019

13.00

Клуб им. Златогорского,

площадь клуба,

ул. Трясолобова, 105

  1.  

Игровая познавательная программа для детей «Мой город на Каме»

11.06.2019

12.00

Центр досуга «Альянс»,

ул. Доватора, 1

  1.  

Концертная программа

«Уголок России»

12.06.2019

15.00

Центр досуга «Альянс»,

ул. Доватора, 1

  1.  

Праздничная концертная программа с участием творческих коллективов ДЦ «Родина», посвященная Дню России, «С праздником, Россия! С праздником, любимый город!»

12.06.2019

13.00

Сквер перед детским центром досуга и творчества «Родина»,

ул. Вильямса, 1

  1.  

«День независимости России»

12.06.2019

12.00

Детская площадка,

ул. Пархоменко,20

 

  1.  

Концерт, посвященный Дню России

12.06.2019

14.00

Общественный центр «Кислотные дачи»,

ул. Генерала Доватора, 1

  1.  

Праздничная программа, посвященная Дню России и Дню города Перми

12.06.2019

13.00

Парк культуры и отдыха им. Чехова,

ул. Репина, 20

  1.  

Спортивные соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» среди предприятий, учреждений и организаций Орджоникидзевского района

12.06.2019

10.00

Место массового отдыха у воды

в микрорайоне «КамГЭС»

  1.  

«День России»

14.06.2019

15.00

Общественный центр «Молодежный»,

ул. Академика Веденеева, 26

  1.  

«День России»

17.06.2019

11.00

Сквер «Пионерский»,

ул. Писарева,7

 

Свердловский район

  1.  

Киноклуб «ОК или Ожившие книги».

Просмотры мультфильмов из коллекции «Гора самоцветов»

04, 06, 11.06.2019

12:00; 16:00

Центральная детская библиотека,

ул. Чернышевского, 5

  1.  

Концерт образцового театра «Юность»

07.06.2019

11.00

Театральный зал дворца культуры им. Солдатова,

Комсомольский проспект, 79

  1.  

Танцевальная площадка для ветеранов под духовой оркестр

09.06.2019

15.00

Центральное фойе дворца культуры им. Солдатова,

Комсомольский проспект, 79

  1.  

Фотовыставка

«Мое любимое место Перми»

10.06.2019

Фойе дворца культуры им. Калинина,

ул. Куйбышева, 140

  1.  

Выставка-летопись

«Любимый сердцу город»

10.06.2019

Центральная детская библиотека,

ул. Чернышевского, 5

  1.  

Конкурс рисунков

«Мой любимый уголок Перми»

10.06.2019

Центральная детская библиотека,

ул. Чернышевского, 5

  1.  

Познавательно-игровая программа «Родина моя»

11.06.2019

13.00

Центральная детская библиотека,

ул. Чернышевского, 5

  1.  

Акция «Добрые дела»

11.06.2019

Территория перед дворцом культуры им. Калинина,

ул. Куйбышева, 140

  1.  

Творческий проект

«Летим высоко»

11.062019

11.30

Стадион «Юность»,

ул. Революции, 27

  1.  

Программа документальных фильмов о Перми и Пермском крае

12.06.2019

10.00

 

Пермский государственный краевой киноцентр «Пермкино»,

ул. Пионерская, 17

 

  1.  

Праздничная программа,

посвященная Дню города

12.06.2019

12.00

 

Центральный парк развлечений им. Горького,

ул. Сибирская, 49

Поселок Новые Ляды

  1.  

Праздничная викторина

«Россия Великая»

07.06.2019

11.00

Клуб «Юбилейный»,

ул. Мира, 1

  1.  

Праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня России и Дня города

11.06.2019

17.00

Площадь перед клубом «Юбилейный»,

ул. Мира, 1

Кстати!

Узнали что-то необычное? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Афиша Перми День города Перми-2019

Следующая новость

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru