Наверх
Юридические услуги
Юридические услуги

Можно ли оспорить завещание?

Федосеев Роман Борисович Адвокат

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При нарушении положений Гражданского кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Как мы видим, завещание – одна из форм сделок. Соответственно, для оспаривания такой сделки необходимо руководствоваться теми же положениями Гражданского кодекса РФ, что и при оспаривании иных сделок, с учетом ряда особенностей.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Указанное основание является одним из наиболее распространенных в судебной практике.

Однако, необходимо учитывать, что законом установлен годичный срок исковой давности по искам о признании недействительной оспоримой сделки. Указанный срок следует исчислять со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Следует учитывать, что не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Таким образом, можно сделать вывод, что оспорить завещание представляется возможным, при наличии совокупности обстоятельств:

- завещание затрагивает ваши права и законные интересы;

- у вас есть доказательства, позволяющие сделать вывод о том, что завещание было составлено с нарушением положений Гражданского кодекса РФ о завещаниях;

- не пропущен срок для обращения в суд с требованием об оспаривании завещания.


 

Более подробную консультацию можно получить:
8 (342) 2-345-725
почта: romanfedoseev@yandex.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru