Зимой пожаров в Пермском крае больше: МЧС делится статистикой

Более 140 жителей Пермского края были спасены во время пожаров. Благодаря датчикам дыма, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС. При срабатывании автономного пожарного извещателя в 2018 году спасено более 120 человек, а в 2019 году – 22 человека.

Один из последних случаев произошел поздно ночью 14 января в городе Чусовом. На момент возникновения пожара в квартире были установлены датчики дыма, которые сработали. Услышав сигнал, жильцы вовремя покинули горящую квартиру.

Неосторожное обращение с огнем уносит жизни людей более, чем в 55% случаев. А нарушение правил устройства электрооборудования и бытовых приборов становится причиной смерти при пожаре в 20% случаев. Далее следуют нарушение правил устройства и использования печей и газового оборудования.

Так в МЧС отметили: 90 процентов погибших приходится на пожары в жилом секторе, из общего числа жертв 33,9 процента это пенсионеры и 24 процентов безработные.

Ежегодно с наступлением зимы тема пожаров становится особенно актуальной. Зачастую случаи возгораний вызывают широкий общественный резонанс. При этом за последние годы количество пожаров неуклонно снижается.

- По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв при пожарах сокращается на 64-69 процентов, количество пожаров уменьшается на 25-30 процентаов, материальный ущерб сокращается на 19-26 процентов. Извещатель обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить даже сильно выпившего человека, - сообщает МЧС.

Как уберечь свой дом от пожара

1. Соблюдайте технику безопасности, чтобы избежать возникновения пожара, например:

  • Устанавливайте электронагревательные приборы на большом расстоянии от горючих материалов и предметов. Не оставляйте без присмотра включенные нагревательные приборы;
  • Содержите в исправном состоянии розетки и вилки электроприборов, выключатели;
  • Не сушите белье над горячей плитой и не оставляйте в комнате зажженные свечи, даже если ненадолго выходите;
  • Не курите в постели, помните: неосторожное обращение с огнем является наиболее частой причиной пожара;
  • Если в доме есть маленькие дети, запретите им играть с опасными предметами – свечами, спичками, зажигалками и т.д. Объясните детям: если в квартире что-то загорелось или задымилось, они должны срочно покинуть помещение, закрыть за собой дверь и звать на помощь взрослых членов семьи или соседей;
  • Освободите балкон от ненужного хлама, чтобы исключить вероятность возникновения пожара из-за упавшего с верхних этажей окурка сигареты.
  • Для исключения этой причины пожара также закрывайте форточки и окна, выходя из квартиры;

2. Установите автономные пожарные извещатели (АПИ). Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем.

Андрей Валько, директор компании по поставке высокоэффективных систем безопасности "Оптовик Групп" (организация, входящая в торгово-промышленную палату РТ) прокомментировал: "Сегодня при строительстве многоквартирных домов установка АПИ, которые подают звуковой сигнал при пожаре, уже заложена в план. То же самое и с датчиками на утечку газа, только они уже идут с клапаном, то есть при утечке газа срабатывает датчик и перекрывает клапан - газ перестаёт поступать. Зона риска - вторичное жилье, где ничего подобного не установлено. Жильцы должны сами себя обезопасить."

Также Андрей Валько перечислил необходимое оборудование для безопасности каждого дома

  • • На случаи пожара - противопожарный извещатель 
  • • На случаи утечки газа - сигнализатор загазованности 
  • • И на случай протечки воды - датчик на воду

- Если поставить противопожарные сигнализаторы - не проблема, то установка датчика на утечку газа с клапаном уже сложнее. Во-первых, это дорого, а во-вторых для установки клапана придётся перекрывать газ в доме и согласовывать техплан! Поэтому можно просто установить сигнализатор загазованности, который при утечке газа подаёт звуко световой сигнал. И если человек находится дома, он сможет самостоятельно перекрыть газ, открыть окно и вызвать газовую службу. То же самое и с угарным газом - очень много случаев отравления, особенно, когда человек спит, ведьь он даже не почувствует! А вот датчик разбудит! - рассказывает Андрей Валько, директор компании "Оптовик Групп".

Пермяки, в период новогодних праздников относитесь особенно внимательно в пожарной безопасности! Будьте внимательны к своим действиям и действиям детей!Δ