Заболеваемость COVID-19 в Прикамье среди старшего поколения увеличилась на 42 процента

За неделю в Пермском крае заболеваемость коронавирусом среди старшего поколения увеличилась на 42 процента. Об этом сообщил глава регионального Роспотребнадзора Виталий Костарев во время заседания оперштаба по противодействию распространению коронавируса.

На сегодняшний день в Пермско крае выявлено 19 848 заболевших, из них 6240 – жители 65 лет и старше. 

В течение 10 недель на фоне заболеваемости ОРВИ наблюдается рост заболеваемости COVID-19 – в 4 раза, с 18 до 75,9 на 100 тысяч населения. При этом треть заболевших, по-прежнему, жители старше 65 лет. Важно отметить, что заболеваемость этой возрастной категории растет – за неделю увеличилась на 42 процента, - обозначил Костарев.

Он считает, что необходимо усиливать разъяснительную работу с пожилыми, не штрафовать, а объяснять, почему и зачем надо соблюдать меры предосторожности.

В Пермском крае в связи с распространением коронавируса продолжает действовать требование о строгой самоизоляции жителей старше 65 лет. Главврачи больниц Прикамья рассказывают об увеличении госпитализации старшего поколения.

Число госпитализаций в тяжелом состоянии пациентов 65 увеличилось в 7,5 раз. То есть основной контингент стационаров составляют сейчас не молодые люди, а пенсионеры. Самое ужасное, что именно в этой группе пациентов фиксируется больше всего смертей от коронавирусной инфекции, - рассказали в больнице имени Гринберга.

Для сохранения здоровья и жизни старшему поколению строго рекомендуется оставаться дома. Для них организована работа волонтеров, которые помогут с бытовыми вопросами, в том числе с покупкой продуктов и лекарств, работают службы психологической поддержки и социальные участковые. 

Ранее мы писали о том, что стало известно, в каких больницах Прикамья появятся новые аппараты ИВЛ

«Мы плакали от осознания, что можем изменить свою жизнь». Личный коуч олимпийских спортсменов научил пермяков, как обрести счастье

Стали свидетелем необычного случая? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

Пермский врач делал «липовые» справки призывникам и помогал им «косить» от армии