Врач рассказала о последствиях переедания чеснока, лимона и меда

Многие с детства помнят, как родители говорил, что чеснок, лимон и мед могут помочь в профилактике ОРВИ или во время лечения простуды. Некоторым даже делали своеобразные кулоны из контейнера с подарком «киндер сюрприз», в который складывали несколько долек чеснока.

Во взрослом возрасте люди продолжают прибегать к методам профилактики из детсва, но людям с ЖКТ не стоит сильно увлекаться лимоном, медом и чесноком, чтобы избежать проблем.

Каких? О них для progorod59.ru рассказала пермский гастроэнтеролог Оксана Игумнова:

При каких проблемах с ЖКТ стоит полностью отказаться от употребления чеснока, меда и лимона?

В небольшом количестве в ремиссии все пациенты могут есть чеснок, мед и лимон, - объясняет специалист, - В период обострения, практически все заболевания ЖКТ ограничивают нас в употреблении этих продуктов. Например, хронический панкреатит, гастрит, эрозии или язвенная болезнь желудка или ДПК очень остро могут отреагировать на большое употребление данных продуктов.

Какая есть норма употребления чеснока, меда и лимона в день для человека с проблемами ЖКТ и без них?

Чеснок разрешается, есть от 1\2 зубчика в день до 1, именно в этом количестве содержится достаточное количество ампиллина , который дает известный бактерицидный эффект. Норма меда до 100 мл в день, в зависимости от пола и веса человека. Конечно, исключением являются пациенты с сахарным диабетом или нарушением толерантности к глюкозе. Суточная доза лимона, не должна превышать 2 дольки в сутки. Норма для пациентов гастроэнтерологического профиля, составляет примерно 1\2 от указанных цифр и обязательно вне обострения. Желательно не сочетать данные продукты, а, например, с утра выпивать чай с лимоном, а вечером позволить себе немного меда перед сном.

Если переесть лимон, мед и чеснок, то какие проблемы могут возникнуть у человека? Например, изжога или что-то типа того?

Все эти продукты дают похожий эффект для наших пациентов – это стимуляция выработки кислотности. Соответственно, в группе риска пациенты с кислоопосредованными заболеваниями. В первую очередь – это, верно, изжога, то есть пациенты с функциональной диспепсией или диагнозом ГЭРБ. Пациенты с хроническим гастритом с нормальной или повышенной кислотностью, хроническими эрозиями желудка, язвенной болезнью желудка или ДПК и в том числе с панкреатитом. Этот вопрос часто вызывает смущение. Но, не стоит забывать, что ферменты поджелудочной хорошо работают именно в щелочной среде, поэтому все продукты повышающие кислотность могут привести к обострение pancreas (прим.ред. – поджелудочная железа), - гвоорит Оксана Игумнова.