В «Т Плюс» рассказали, почему во многих квартирах Перми до сих пор холодно

В Перми полным ходом идет подача тепла в дома. Однако это до сих пор болезненная тема для многих жителей города, так как в их квартирах по-прежнему холодно. Сотни жалоб на это ежедневно появляются в соцсетях. Корреспондент «Pro Город» узнал у компании «Т Плюс», с какими проблемами при подключении отопления пришлось столкнуться, и готов ли город к холодам.

Уже больше месяца многие люди ждут, когда же у них включат тепло. Есть и те, кто уже этого дождался. Вот что писали некоторые пользователи:

Татьяна Михайлова

- В доме на улице Ивана Франко, 39 до сих пор нет отопления! Мы просто замерзаем. Дети заболели.

Мария Кунаева

- Улицы Краснова, Чердынская, Революции. Нигде нет отопления. Утром встаем в одеялах и так собираемся на работу. Если честно, это ужасно. Каждый день трогаю трубы в надежде, что они вот-вот будут теплыми.

Наталья Санникова

- На улице Голева нет тепла, как и в соседнем детском саду. Дети в куртках ходят! Ну ладно взрослые, а детям каково?

Артем Романов

- Ой, у нас жара на шоссе Космонавтов с 18 сентября! Даже не верится! Совсем другое дело. Намерзлись. Хватит!

Виктория Новикова

- В одно прекрасное утро проснулась и ощутила тепло в квартире. Пожалуй, это было лучшее утро за долгое время. Адрес — улица Солдатова.

А у вас уже включили тепло? Расскажите об этом в комментариях к этой новости!

Почему нет тепла

Как сообщили в компании «Т Плюс», к теплоносителю подключено уже 95 процентов учреждений и 70 процентов жилых домов. Своевременность подачи теплоносителя зависит не только от энергетиков, но и от УК и ТСЖ.

- В числе необходимых мер – промывка и опрессовка внутридомовых инженерных сетей для обеспечения циркуляции и равномерного распределения тепла по всем квартирам дома. Очевидно, что, если эти мероприятия проведены «в полсилы» - это приводит к «завоздушиванию» стояков дома. Либо засоры и отложения в батареях мешают приему теплоносителя. Как следствие – жалобы жильцов на недостаточно высокую температуру в квартирах, - сообщили в компании.

Также специалисты отмечают, что запуск тепла – процесс не одномоментный. Подключение к теплоносителю проходит постепенно, с учетом поэтапного запуска насосных станций и ввода в эксплуатацию тепломагистралей. На процесс запуска тепла также влияет и рельеф городских улиц, понижающихся по отношению к Каме.

Для надежного подключения домов в нижней части Перми необходима точная отладка гидравлических и тепловых режимов. В среднем, это занимает две-три недели. Это время, за которое батареи приходят в «нормативное» состояние и начинают греть в полную силу. По прогнозам, к 2 октября практически все объекты города должны быть обеспечены теплом.

Возникли проблемы

Не обошлось в этом году и без осложнений. Согласно требованию законодательства, в ходе подготовки к зиме организации, обслуживающие жилой фонд, должны обеспечить техническую готовность зданий и урегулировать задолженность за поставленную теплоэнергию. Если по первой части большая часть домов Перми оказалась готова к приему тепла, то в части финансовой готовности есть проблемы по четырем управляющим компаниям:

- Это компании: ООО УК «Жилсервис», УК «Закамская управляющая компания», УК «ГАРАНТ» и ООО «УК «Моторостроитель». Их общий долг за теплоэнергию составляет 508 миллионов рублей, причем за прошедшую зиму он вырос на 159 миллионов, - рассказали в компании «Т Плюс».

О такой ситуации энергетики уже уведомили прокуратуру и администрацию Перми для принятия мер.

Кстати!

У вас все еще не включили тепло? Замерзаете от холода? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Читайте также:

Пермская многоэтажка осталась без тепла.