В России появился список из 59 компаний, которые могут национализировать

В него вошли Apple, IKEA и другие популярные бренды

В России был составлен список из 59 компаний, которые могут национализировать из-за прекращения работы в России. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу организации «Общественная потребительская инициатива» Олега Павлова.

В список вошли 59 компаний, но он может пополниться в зависимости от новых заявлений представителей иностранного бизнеса. В перечень вошли такие попуярные бренды, как Volkswagen, Apple, IKEA, Microsoft, IBM, Shell, McDonald's, Porsche, Toyota, H&M и другие. Список уже направлен в правительство и Генпрокуратуру.

Павлов отметил, что к работе над список планируют подключить Минпромторг и Роспотребнадзор.

Безусловно, список является открытым. Как только появляются компании, которые заявляют об уходе без предоставления гарантий российским потребителям, они туда вносятся. Соответственно, в их отношении будут применяться административные, уголовные и судебные процедуры, - пояснил Олег Павлов.

По словам главы «Общественной потребительской инициативы», общий объем всех обязательств организаций из перечня превышает шесть триллионов рублей. Это равно их выручке в России за последние 3 года.

Попадание в антисанкционный черный список означает для компании-нарушителя и ее руководства реализацию следующих рисков: арест счетов и активов, введение внешнего управления, национализацию имущества. Также руководство этих предприятий может быть привлечено к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство и мошенничество в особо крупном размере, - пояснил Павлов.