В Прикамье снизили стоимость вывоза мусора

С апреля 2019 года «Теплоэнерго» для расчетов с населением будет применять новый тариф. Об этом сообщила пресс-служба правительства Пермского края.

Месячная плата за вывоз мусора для жителей многоквартирных домов в Прикамье снизилась почти на 40 копеек и составляет 3,35 рублей за квадратный метр. В частном секторе платеж снизится более чем на 88 копеек и составит 70,82 рублей с человека (но не более, чем за двух проживающих). Таким образом, ежемесячный платеж на вывоз мусора в Пермском крае остается одним из самых низких среди регионов страны.

Вопрос формирования тарифа был затронут во время прямого эфира в Instagram губернатора Пермского края Максима Решетникова. Отвечая на вопрос жительницы края, губернатор пояснил, что основным принципом, которым руководствовались краевые власти во время формирования тарифа новой системы обращения с ТКО, было желание сделать переход к новой системе максимально комфортным для людей.

— Мы исходили из того, что было раньше, — подчеркнул глава Прикамья. — Раньше за вывоз мусора жильцы также платили в расчете за квадратный метр, только в составе коммунальных услуг. Чтобы максимально смягчить переход, пошли именно от квадратного метра – тем же самым путем.

Снижение ежемесячной платы за вывоз мусора для жителей края стало возможным благодаря тому, что Правительство РФ заморозило ставки платы за негативное воздействие для отходов четвертого класса опасности. Они сохранены на уровне 2018 года, а именно 94 рубля за тонну.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Перми началась комплексная весенняя уборка.

Кстати!

Узнали что-то необычное? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Егошиха 2.0: в Перми обсудили новый культурный центр в устье Егошихи (фото)