В Прикамье появится универсальная карта, которой можно оплатить проезд и получить питание

Власти Пермского края готовятся к запуску цифровой карты жителя.

По сообщению краевого правительства, она позволит жителям оплатить проезд в общественном транспорте, школьники смогут использовать ее в качестве пропуска и получить по ней питание. Для студентов​ и школьников цифровая карта станет​ доступом в библиотеки и будет работать как​ электронный читательский билет. А еще жители Прикамья смогут получить приоритетное обслуживание в филиалах МФЦ. 

- Цифровая карта жителя – это механизм предоставления​ муниципальных и государственных услуг и сервисов Пермского края из разных отраслей – транспортной, образовательной, социальной​ и других – оформленных в единое цифровое решение. Кроме того, к карте будут подключены программы лояльности​ коммерческих структур и банков, - пояснили в ведомстве.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что необходимо создать виртуальную карту, которую можно будет хранить на мобильном устройстве, а пластиковый аналог – на базе банковской карты.

Основной перечень услуг и сервисов, которыми житель края сможет пользоваться с помощью карты, власти обещали сформировать и утвердить до конца 2020 года. Предполагается, что со временем количество сервисов будет увеличено. Запуск проекта планируется в первой половине 2021 года.​

Для создания виртуальной карты необходимо зарегистрироваться на портале «Управляем вместе». В личном кабинете у пользователя появится информация о согласии на генерацию QR-кода при объявлении пилотного запуска проекта.

Ранее мы писали о том, что школам Пермского края рекомендовали продлить осенние каникулы

Незаметные и незаменимые помощники: самые необходимые вещи в жизни каждого человека

Стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните по телефону 276-60-66, на Viber или WhatsApp 89504410583, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

 

Читайте также:

Пермь назвали самым непривлекательным городом-миллионником для путешествия