В Прикамье ищут рыбака, перевернувшегося на лодке на реке Язьве

В Пермском крае разыскивают пропавшего на реке рыбака. Об этом корреспонденту ProGorod59.ru сообщили волонтеры, занимающиеся поисками.

Что произошло

27 июня на реке Язьва в Красновишерском районе Пермского края пропал 32-летний Александр Мезрин.

- Лодка, на которой рыбачили четверо, в том числе и он, перевернулась, трое выплыло, а мой муж — нет, - сообщает жена Александра Ольга Мезрина, - Течение стремительное, вода холодная, погода ветреная, волны, глубина реки 3-4 метра. Из-за дождя река сильно поднялась.

Родственники узнали о случившемся только спустя сутки после происшествия и сообщили об этом руководству ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», так как Александр является их сотрудником. Коллеги мужчины создали поисковую группу и выделили катер для поисков пропавшего. К ним присоединились родственники Александра.

Поиски начались не сразу

Ольга Мезрина утверждает, что соответствующие ведомства начали поиски не своевременно, после того, как им сообщили о происшествии.

- Полиция даже не попыталась найти телефоны родственников, даже не передала информацию в МЧС, не начала розыск. Хотя, согласно приказа МВД РФ от 16 января 2015 года №38/14/5, в таких случаях розыск начинается незамедлительно. Мы узнали о происшествии спустя сутки, поставили в известность руководство на работе у Саши, позвонили в МЧС. Их реакция и дальнейшее взаимоотношение с ними - вообще отдельная история. Только благодаря личному вмешательству генерального директора Олега Третьякова, на место выехала группа спасателей Краевой службы спасения. Когда эта группа начала работу, прошло почти двое суток. Их работа не дала результатов - в пятницу, 30 июня, они уехали. Мы вели поиск двумя группами все выходные, на 45 километров вниз по реке. Пока результатов нет, - сообщила женщина.

По поводу этой ситуации мы направили официальный запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Пермскому краю и ждем оперативных комментариев.

Светлана Неволина, руководитель поискового отряда Пермской региональной поисковой организации рассказала, что 8 июля состоится сбор волонтеров по поискам Александра.

- Люди у нас есть, но очень не хватает лодок и «кошек». Поиски будут вестись с воды, так как река разлилась, с берегов к ней подходить затруднительно.

Все, кто может помочь с поисками и предоставить лодки и необходимое оборудование, просят связаться со Светланой по телефону: 8-951-92-73-110.

Как вести себя на воде

ГУ МЧС России по Пермскому краю неоднократно поднимало тему безопасности на воде. Начальник отдела безопасности людей на водных объекта Пермского края Андрей Гониченко рассказал, как обезопасить себя на воде.

- Учитывая, что погодные условия внесли свои коррективы не только в отдых пермяков, но и в пользование маломерными судами, нарушений в этом году мы фиксируем меньше, потому что на воду люди вышли буквально с середины-начала июня, не смотря на то, что навигационный период для маломерных судов открылся еще с 26 апреля. Май был холодным, и поэтому единичные судовладельцы отваживались в холодную погоду выходить на воду. Соответственно, нарушений в этом году меньше, чем в прошлом году, но они есть.

Основное нарушение - это нарушение правил безопасности людей на борту, люди выходят на воду, почему-то без спасательных жилетов. Хотя постановление правительства Пермского края № 761-П, об этом прямо говорит: не только должен быть спасательный жилет на каждого находящегося на борту лодки или катера, но и он должен быть надет на этого человека. Тем не менее, с начала года утонуло в Пермском крае 17 человек. Больше половины - это рыбаки, которые выпали из лодок, и каждый был без жилета.

Дело в том, что холодная вода не позволяет долго держаться на плаву и человек тонет.

- Тех, кого удалось спасти, лечили от переохлаждения, поэтому в жилете останешься на поверхности воды — да, замерзаешь, но остается жив. Повторюсь - без жилета шансов практически нет. Поэтому еще раз воспользуюсь случаем и призываю тех, кто собирается выходить на маломерных судах на воду, обращайте внимание на наличие спасательного жилета, судоводитель вы или пассажир. Если жилета нет, то в эту лодку лучше не садиться. Если он там есть, то его надо надеть на себя. Независимо от того жарко или холодно. Погода меняется очень быстро. Набежит волна, порыв ветра, и лодка перевернется.

Штраф за угрозу жизни

Более того, за несоблюдение правил безопасности существует наказание.

- Штраф до 500 рублей на судовладельца. Он отвечает за безопасность пассажиров. Также есть минимальный штраф 100 рублей – если вы забыли удостоверение на право управление маломерным судном на берегу, но база данных показала, что оно у вас есть. Но если вас задержали в нетрезвом состоянии, и инспектор принял решение оштрафовать, а не передать дело в суд, чтобы вас лишили прав на срок до двух лет, то максимальный размер штрафа 2500 рублей.

Чего еще не стоит делать на воде.

- Люди выходят на воду на незарегистрированных лодках – это нарушение. Выходят без удостоверения, подтверждающего право управление этим маломерным судном. Таких людей тоже ждет административная ответственность. Доверяют управление лодкой человеку, который не имеет право управления. Просрочены сроки освидетельствования маломерного судна. Не сложно договориться о месте и времени освидетельствования и пройти его. Эта процедура бесплатная, в отличие от техосмотра в ГИБДД, поэтому судовладельцу необходимо быть внимательным, ответственно подходить к этому вопросу.

Читайте также:

В микрорайоне Нагорный утонул пермяк.