В Пермском крае за один год значительно подорожал незаменимый для новогоднего стола оливье

Согласно данным Центра стратегических разработок, в Прикамье на 5,5% возросла цена главного новогоднего салата, оливье. Такая ситуация отражает тенденцию увеличения цен на продукты, пишет perm.rbk.ru.

В настоящее время стоимость оливье в Пермском крае составляет 186 рублей за 800 граммов, по данным, предоставленными ЦСР, это связано с увеличением цен на набор продуктов, входящих в его состав. Повышение цен на колбасу (6,4 процента) оказали незначительное влияние на рост стоимости главного праздничного оливье в Прикамье, сильнее всего на цену салата повлиял внезапный и стремительный рост цен на куриные яйца, который составил 40 процентов.

Интересно, что самый недорогой оливье в этом году будет готовиться в Республике Мордовия с ценой около 161 рубля, а вот больше всего на салат придется потратиться жителем Чукотского автономного округа, так как там стоимость одной порции оливье равна приблизительно 500 рублям.

Такое подорожание продуктов и питательных наборов имеет прямое отражение на уровне инфляции и может влиять на бюджет семей в преддверии новогодних праздников.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»