В Пермском крае установилась рекордная за сто лет температура

В пятницу днем, 29 марта, в Чердыни Пермского края сложились благоприятные условия для прогрева воздуха, и температура побила столетний рекорд. Об этом сообщил инженер ГИС центра Пермского государственного университета Андрей Шихов.

По словам Шихова, в пятницу температура по краю распределялась весьма неравномерно. Юго-восточные и центральные районы, в том числе Пермь оказались под густыми облаками, а вот на севере края условия для интенсивного дневного прогрева сложились очень благоприятно. В частности, в Чердыни дневной максимум температуры всоставил +13,1 градус. Это значение оказалось рекордным не только для данного конкретного дня, но и для всего марта за столетний период наблюдений. Даже в конце марта 2008 года, когда температурные рекорды отмечались во всем Прикамье, в Чердыни было холоднее на 0,7 градуса.

Впрочем, это аномальное для марта потепление продолжалось всего несколько часов. Уже на следующий день в Чердыни пошел снег с порывами вера до 18 метров в секунду.

Напомим, ранее мы писали о том, что в Перми ветром снесло автопавильон.

Кстати!

Узнали что-то необычное? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

Власти прокомментировали ЧП с упавшей на пермяка льдиной