В Пермском крае следователи восстановили права блокадницы

Руководитель следственного управления СКРФ по Пермскому краю Денис Валерьевич Головкин лично вручил знак «Жителю блокадного Ленинграда» Тамаре Семеновне Горкуновой из села Рябки Чернушинского района.

Заслуженного знака Тамара Семеновна добивалась с начала 90-х годов прошлого века. Она родилась в Ленинграде в 1937 году, а в сентябре 41-го город оказался в блокаде. Эти события навсегда отпечатались в памяти тогда еще маленькой девочки.

В августе 1942 года Тамару и ее мать эвакуировали в Чернушинский район Молотовской области. К новой жизни ленинградцы ехали на поезде несколько суток. Тамара Семеновна вспоминает, как тепло встретили эвакуированных уральцы. После войны блокадница и ее мать остались в Прикамье.

О знаке «Жителю блокадного Ленинграда» Тамара Семеновна узнала через несколько лет после его утверждения в 1989 году. На протяжении нескольких лет в инстанциях блокадница доказывала, что имеет право на ношение этого знака, но из-за бюрократического формализма чиновники отказывали Тамаре Семеновне в его выдаче, поэтому социальные выплаты Тамара не имела права получать.

О ситуации Тамары узнал Председатель СКРФ Александр Иванович Бастрыкин. Приказал ГСУ СК по Санкт-Петербургу и СУ СКР по Пермскому краю организовать взаимодействие для организации всесторонней помощи женщине.


Видео: СК России

От имени Тамары Семеновны было подготовлено заявление об установлении юрфакта ее проживания на территории блокадного Ленинграда. ГСУ СКР по Санкт-Петербургу инициировало повторное обращение к губернатору города о выдаче знака.

Знак вручил руководитель СУ СКР по Пермскому краю Денис Валерьевич Головкин, навестивший блокадницу и ее семью.