В Пермском крае полицейский дубинкой выбивал признание в краже

В Пермском крае осудили бывшего сотрудника полиции, который заставил невиновного гражданина признаться в краже. Об этом сообщает СУ СК РФ по Пермскому краю.

В воскресенье, 24 июля, стало известно, что экс-сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения.

Следователи установили, что в Ильинском районе Пермского края 18 октября прошлого года сотрудник правоохранительных органов желая  как можно быстрее раскрыть кражу наведался в гости к одному из жителей. Этот мужчина был ранее судим, и полицейский решил сделать его «козлом отпущения».

Он доставил мужчину в отдел полиции, где потребовал от него сознаться в совершении кражи.
Мужчина был не причем и не захотел брать на себя чужое преступление. Но полицейский настаивал на этом и в качестве аргумента использовал дубинку: он избил задержанного. В итоге невиновный признался в якобы совершенной им краже.

«Впоследствии гражданин отказался от своих признаний. Вернувшись домой, он рассказал родственникам о случившемся, а те в свою очередь сообщили о происшествии в прокуратуру Ильинского района и Следственный комитет, - сообщает СУ СК РФ по Пермскому краю. - Еще на стадии расследования управлением собственной безопасности полиции по факту случившегося была проведена проверка, по результатам которой полицейский был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции». 

Как можно защититься от произвола полицейских? Делитесь мнением в комментариях

В итоге бывшего полицейского признали виновным и назначили ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. После отбытия наказания на протяжение двух лет осужденный не сможет занимать должности в органах внутренних дел.

Кстати

Примечательно, что во время расследования уголовного дела в отношении полицейского, бывшие коллеги обвиняемого смогли разыскать похищенное имущество и истинное лицо, совершившее кражу.

Читайте также

Житель Лысьвы заявил, что его избили сотрудники ГИБДД