В Пермском крае местных жителей стали чаще терроризировать коллекторы

В 2023 году коллекторы стали чаще терроризировать жителей Пермского края

За 8 месяцев 2023 года в Пермском крае приставам поступило 440 жалоб на деятельность коллекторов. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

В результате анализа этих жалоб, приставы составили 182 административных протокола за нарушение законодательства при взыскании долгов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, где было составлено всего 128 протоколов, это представляет собой значительный рост.

Из 182 составленных протоколов, приставы уже рассмотрели 172. В результате таких расследований виновные лица были оштрафованы на общую сумму в 8 миллионов рублей.

В рамках законодательства коллекторам разрешено обращаться к должнику только в определенное время: с понедельника по пятницу с 8:00 до 22:00, а также в выходные и праздничные дни с 9:00 до 20:00. Кроме того, установлены ограничения по частоте звонков: не более одного раза в сутки, дважды в неделю и восьми раз в месяц.

В случае обнаружения незаконных действий со стороны коллекторов в Пермском крае, граждане могут обратиться к приставам через официальный веб-сайт или по номеру телефона 8 (342) 229-75-87. При подаче жалобы важно предоставить соответствующие доказательства нарушений со стороны коллекторских агентств.