В пермской полиции опровергли информацию о сбежавших из дома подростках

Подробности о детях из Прикамья, которые пропали на днях. Редакция «Pro Город» решила разобраться в мотивах происшествия.

Во вторник, 28 июня, стало известно о том, можно ли путешествовать несовершеннолетним по краю и проверила ли полиция информацию о данном случае.

Напомним, 27 июня в редакцию «Pro Город» поступила информация о том, что пропали 4 подростка: два 15-летних, 12-летняя и 18-летний. Причем накануне они сняли с банковского счета родителей 20 000 рублей и исчезли в районе автовокзала. Во вторник, 28 июня, они сами вернулись домой.

«В социальных сетях появилась информация о том, что трое подростков и 18-летний молодой человек ушли из с. Печмень и домой не вернулись. Указанная информация была проверена полицейскими. Правоохранители опросили родителей несовершеннолетних, которые сообщили, что информация в социальной сети они не размещали, знают, где находятся их дети и писать заявление полицию не будут», - сказали нам в пресс-службе полиции.

Также они добавили, что данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства.

Можно ли несовершеннолетним путешествовать по краю?

«Одни они могут ездить с 14 при наличии паспорта. Если дети младше, но у них есть совершеннолетний сопровождающий , то он может двух детей провести по тарифу «взрослый + 2 ребенка», - ответили нам в справочной автовокзала.

А почему дети вообще могут убежать из дома?

«Побег из дома - это демонстрация взрослым того, что беглецам плевать на правила . Обесценивание родительских авторитетов - это возрастная норма. Как она проявляется, зависит от того, какие детско-родительские отношения в семье. Побег означает, скорее всего, что доверительных отношений нет, причем не только с родителями, но и в целом отсутствует какой –либо авторитет», - прокомментировала психолог Наталья Толмачева.

Как вы считаете, почему эти дети убежали из дома? Оставьте комментарии под новостью

Женщина добавила, что подростки всегда собираются в группы для того, чтобы найти единомышленников.

Могут ли родителей наказать за то, что их ребенок убежал из дома?

«Могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Им грозит предупреждение или штраф 500 рублей. Статья 5.35 КоАП РПФ», - говорит юрист Игорь Саввин.

Читайте о том, что пермские туристы прпали в лесах Прикамья.