В Перми запустили бескондукторную систему оплаты проезда в транспорте

Она будет действовать в автобусах и трамваях

В Перми в тестовом режиме запустили бескондукторную систему оплаты проезда.

В городской администрации рассказали, что бескондукторную оплату проезда в тестовом режиме запустили на трамвае № 8, в автобусах № 4, 59 и 80. В данных маршрутах проезд можно будет оплатить через валидатор и у водителя, если пассажир планирует воспользоваться наличными или совершить пересадку.

В мэрии сообщают, что в трамвае № 8 установлены специальные валидаторы, которые позволят пассажирам самостоятельно получать пересадочные талоны, а также билеты при совершении оплаты безналичным способом. Водитель будет принимать оплату проезда только за наличные.

Валидаторы будут расположатся в вагоне трамвая у второй двери. Рядом с ним будет инструкция о поэтапной оплате проезда.

Так, для печати билета при оплате банковской или транспортной картами пассажир должен нажать на валидаторе цифру «1» и приложить карту к валидатору. После чего он получит билет.

Для печати пересадочного талона пассажиру необходимо будет сверить время, отведенное на пересадку, нажать на валидаторе цифру «6» и зеленую клавишу «Enter».

Если пассажир не планирует совершать пересадку, заплатить за проезд можно на стационарных валидаторах, расположенных на поручне у каждой двери.