В Перми утвердили названия 3 новых улиц

В Перми утвердили названия трёх новых улиц в Мотовилихинском и Свердловском районах

Пермские власти утвердили название трех улиц в столице в Свердловском и Мотовилихинском районах.

Ранее городской совет по топонимике дал добро на изменения.

Постановлением горадминистрации решили в Мотовилихинском районе дать улице название «Тасима Маметова». Другие в Свердловском районе, будут называться улицами «Майора Николая Теплова» и «Контр-адмирала Максутова». Постановление опубликовано 27 июня.

Кто эти люди?

  1. Тасим Маметов доставлял руду на Егошинский и Мотовилихинские заводы в 18 веке, является соратником одного из основателей города Перми Вильгельма де Геннина.
  2. Николай Теплов — военный, принимал участие в Отечественной войне 1812 года, был награжден за храбрость при участии в Бородинской битве орденом Святой Анны 2 класса. После контузии во время битвы лечился в Перми, где родилась его жена. В Перми он умер в октябре 1813 года. Он был похоронен на Егошихинском кладбище.
  3. Дмитрий Максутов — русский контр-адмирал, принимал участие в обороне Петропавловска. Кроме того, он был последним русским губернатором Аляски. Он родился в столице Пермского края, а похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище. Также известно, что в честь него названы улицы в городе Ситка в США и в Петропавловске-Камчатском, пишет Properm.ru.