В Перми ученику поставили двойку за голубую рубашку: в департаменте образования прокомментировали ситуацию

В департаменте образования Перми считают, что цвет рубашки не должен становиться причиной для каких-либо санкций в отношении ребенка. 

Напомним, в среду, 12 декабря, Анастасия - мама второклассника - пожаловалась в соцсетях на поступок учительницы, которая поставила ее сыну «неуд» из-за цвета рубашки.

«Мой сын схлопотал три двойки по ритмике, — пишет женщина. — Указанная причина: «Не готов». Истинная причина: пришел не в белой, а в голубой рубашке. Мне несложно обеспечить сына белой рубашкой, хотя я терпеть их не могу — непрактично, но я не люблю бессмысленных и необоснованных требований. И свою роль вижу, в том числе в том, чтобы объяснить сыну, что такие требования принимать не следует. Не ясно обоснование требований — проси объяснений».

Во время конфликта Анастасии не было в городе. В ситуации разбирался ее гражданский муж Владимир. Он поговорил с учителем ритмики, она ему ответила: «Девочкам и мне приятно, когда мальчик в белом», «Таковы мои требования». «У нас в школе особая аура». 

Анастасия написала директору школы жалобу.

Я изучила устав, документы школы, выложенные на сайте, и не обнаружила требования надевать белую рубашку на ритмику, — продолжает женщина. — Я написала жалобу на имя директора, где настаиваю на отмене требований».

Так как Анастасии не было в городе, жалобу в школу принес Владимир.

Разговор с директором школы случился для меня внезапно, - говорит Владимир. - Я лишь принес заявление Насти, чтобы отдать секретарю и получить копию с отметкой о получении. Секретарь внимательно прочитала текст и молча направилась в кабинет директора, куда меня и пригласили спустя несколько секунд.

По словам Владимира, когда он вошел в кабинет директора, первый вопрос, который он услышал: «А вы мальчику кто?»

Я ответил, что принес заявление от мамы. Я попросил его принять и поставить отметку входящего, если со мной не хотят разговаривать, - рассказывает Владимир. - На что директор ответила, что я для мальчика никто. И пригрозила, что оправит переписку в КДН переписку с классной руководительницей, в которой я спрашивал, в какое время могу встретиться с учителем ритмики. Я ответил, что в переписке ничего противозаконного нет, я ее сохранил, пусть отправляют. Далее директор еще раз сказала, что у меня нет прав заниматься с ребенком. После этого проводила меня до поста охраны и сказала охраннику, чтобы он меня больше не пропускал. На этом мы расстались.

Что сказали в департаменте образования

В департаменте образования убеждены, что цвет рубашки не должен становиться причиной для каких-либо санкций в отношении ребенка. 

Учитель не вправе ставить двойки за то, что не относится к образовательной деятельности учебного учреждения. К примеру, за опоздание или забытую дома тетрадь, - сообщили в департаменте образования.

И отметили, что вопрос школьной формы сейчас является одним из самых обсуждаемых

В подобных ситуациях предлагаем родителям обращаться в конфликтные комиссии школ или непосредственно в департамент образования. Прием ведется по вторникам с 16:00 до 20:00, записаться можно телефону 212-70-50, - заключили в департаменте образования.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Перми наказали гимназию и директора за недопуск к занятиям девочки с розовыми волосами.

Кстати

Столкнулись с несправедливостью? У вас есть фото и видео присылайте в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»

                                         Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

С 2019 года родителей не будут пускать в школу? Что на это ответили в департаменте образования Перми