В Перми отложили реконструкцию театра оперы и балета

В Перми министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин заявил, что реконструкция здания театра оперы и балета исключена из перечня объектов капитального строительства до 2020 года. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По заявлению министра культуры Галины Кокоулиной, реконструкция нужна, но сперва необходимо построить новое здание оперного театра. Председатель комитета краевого парламента по развитию инфраструктуры Виктор Плюснин возразил министру, отметив, что здание театра оперы и балета находится в плохом состоянии.

Новую сцену театра планируется расположить в квартале № 5 (ограничен улицами Осинской, Монастырской, Попова и Окулова). Как сказал краевой министр Михаил Сюткин:

Нет оснований полагать, что земельный участок не передадут в безвозмездное пользование Пермского края. Бывшие арендаторы участка проиграли судебные процесс администрации Перми. Теперь город может принимать любые решения, касающиеся землепользования на этой территории.

Стоимость проектирования и строительства новой сцены театра оперы и балета составляет 7 млрд руб. Завершение строительства планируется к 2020 году. После передачи земли в пользование региона будет начата проектно-изыскательная работа.

 

Читайте также:

Пермский театр оперы и балета получил три «Золотые маски»