В Перми откроется новый геронтологический центр

Жилой корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов будет возведен в Орджоникидзевском районе. Об этом сообщает пресс-служба краевого минсоцразвития.

Планируется, что в новом социальном учреждении услуги профессионального ухода в стационарной форме, в том числе услуги по реабилитации, в год смогут получать не менее 500 граждан пожилого возраста, проживающих как в городе Перми, так и в Пермском крае.

Также для людей в возрасте 70 лет и старше будут организованы платные услуги по реабилитации и общеоздоровительные мероприятия. В здании площадью более 6, 5 тысяч кв. метров будут работать отделения долговременного ухода и социально медицинское. Для пациентов будут созданы условия для социально-педагогической, социально-психологической реабилитации. Отдельное внимание - созданию зон отдыха.

Все это необходимо для продления активного долголетия и сохранения удовлетворительного жизненного потенциала граждан пожилого возраста, в том числе инвалидов. С этой же целью на территории геронтологического центра, которая составляет более 2 гектаров, будут расположены спортивные площадки и парковые рекриации с дорожками для прогулок и зонами отдыха.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края:

«Система социального ухода должна быть современной, учитывать новый уровень запросов людей, учитывать условия труда работников. Все наши социальные учреждения сегодня являются приспособленными, они не были специально  построены для целей социального обслуживания. Поэтому очень важно, что сейчас у нас есть возможность, впервые за многие годы создать новое социальное учреждение 21 века – с современным оборудованием, с новейшими технологиями ухода, удобное и комфортное для пожилых людей».

Строительство обойдется в более чем 222 миллиона рублей. 216 000 000 будет выделено из краевого бюджета, и почти 80 миллионов выделяет Пенсионный фонд России.

Построен новый геронтологический центр будет зимой 2019-2020 годов.

Ранее мы писали о том, что в Прикамье электричка сбила человека. 

Кстати!

Вы стали свидетелем чего-то необычного? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»

                            Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

В Перми посреди улицы загорелся КамАЗ (ВИДЕО)