В Перми осудят предпринимателя, которого обвиняют в обрушении сцены у ДК Солдатова

В Перми перед судом предстанет индивидуальный предприниматель, которого обвиняют в обрушении сцены у ДК имени Солдатова.

Напомним, ЧП произошло в среду, 24 мая. Во время репетиции праздничного концерта ко Дню Славянской письменности обвалилась металлическая конструкция от сцены. Она упала прямо на маленьких артистов. Следователи завели уголовное дело по факту ЧП у ДК имени Солдатова. Предварительно причиной обрушения называли некачественное крепление сцены. Также свою роль сыграл и сильный ветер. В тот день в Перми, судя по предупреждению МЧС, его порывы достигали 20 метров в секунду.

По данным следствия, 30-летний предприниматель, являясь ответственным исполнителем работ по установке сценического оборудования, дал незаконное указание подчиненным ему техникам по монтажу не монтировать и не закреплять переднюю опору конструкции к звуковым башням, на которых были подвешены акустические системы. В результате чего во время проведения репетиций от сильного порыва ветра одна из 2 звуковых башен упала на участников мероприятия. В результате 7 несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 15 лет получили травмы различной степени тяжести, в том числе здоровью 14-летней девочки был причинен тяжкий вред здоровью.

Следователи допросили более 70 свидетелей, проведены детальные осмотры места происшествия, изъяты и исследованы вещественные доказательства, изъяты и осмотрены сотни документов, проведено 9 судебных экспертиз. Материалы уголовного дела составили 6 томов. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кстати!

Стали свидетелем происшествия? Есть фото/видео с места события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»

У портала Pro Город теперь появился свой собственный канал в Telegram. Подписывайтесь и будьте в курсе последних событий, происходящих в городе и крае.

Читайте также:

В пермском бассейне захлебнулась 10-летняя девочка: возбуждено уголовное дело.