· 12+ · Lilia Andreeva

В Перми на грудничка обрушилась глыба снега: управляющая компания прокомментировала ЧП

В Кировском районе Перми 2 апреля глыба снега со льдом рухнула на коляску с младенцем. В результате пострадала 9-месячная девочка. Об этом сообщили пользователи социальных сетей.

Несчастный случай произошел на улице Маршала Рыбалко в Кировском районе Перми. Житель города, который знаком с мамой пострадавшего ребенка, рассказала, что женщина с коляской выходила из подъезда, когда и обрушилась глыба снега. Девочку доставили в Краевую детскую клиническую больницу.

В пресс-службе минздрава редакции progorod.ru сообщили, что сейчас она в коме.

Состояние без ухудшения, но тяжелое, кома. Врачи делают все необходимое, чтобы спасти ее жизнь, - сообщает пресс-секретарь минздрава Анастасия Хорошавцева.

Что говорят коммунальщики.

Корреспондент progorod.ru обратился за комментарием в УК «Гарант», которая обслуживает дом, рядом с которым произошло ЧП.

Снег упал не с крыши и не с козырька подъезда, а с балкона одной из квартир, - рассказывает представитель компании. - Балконы не являются частью общедомового имущества, а собственностью жильцов дома. Поэтому очистку балконов должны производить сами жители. Наша УК производит очистку, но обычно на платной основе. Если же человек не в состоянии самостоятельно убрать наледь по состоянию здоровья или из-за отсутствия средств, то наша компания входит в положение и устраняет снег за счет текущего ремонта.

Также в УК «Гарант» рассказали, что к каждому дому прикреплен инженер, который следит за образованием надели на крышах. Очистка крыш и козырьков подъездов происходит по плановому режиму. Но за состоянием козырьков и крыш должны следить и сами жители домов и, если обнаружили снег, обращаться в УК. Это подтверждает и сотрудник одной из городских УК, непосредственно занимающийся очисткой снега.

Во время плановой проверки и очистки крыш происходит санитарная очистка. Это когда убираются 1,5 метра снега и наледи от края крыши). Полная очистка производится по заявке клиента, - рассказал Олег*

Сотрудник другой управляющей компании Сергей В. рассказал, с какими сложностями могут столкнуться коммунальщики при уборке снега.

Сложность бывает в том, что не все жители готовы убирать снег с крыши, так как это нередко приводит к порче кровли. Совет дома и старший по дому решают, чистить или нет. Если отказываются, то берем заявление об отказе. В этом случае ответственность за падения снега и наледи они берут на себя, - сообщает Сергей, начальник участка управляющей компании.

Также Сергей  отметил, что в весенний период из-за погодных условий у некоторых компаний просто не хватает рабочих рук, чтобы очистить все крыши.

В таких случаях мы нанимаем сторонние организации, выдаем им предписания, - продолжает Сергей.

Что дальше.

В пресс-службе краевого СУ СКР сообщили, что по факту падения снега и наледи на коляску с ребенком проводится проверка, скорее всего будет возбуждено уголовное дело.

Мнения горожан

Новость о несчастном случае бурно обсуждается в соцсетях. Граждане обвиняют управляющие компании в плохой уборке снега с крыш.

Почему не чистят крыши? Деньги регулярно получают с людей за жилье и все. Никаких действий, дворы тоже не чистят.

Из-за безответственности могут пострадать невинные люди!

Полезно

Редакция progorod.ru подготовила список телефонов, куда обращаться гражданам, если не убирают снег и наледь с крыши. Если УК не реагирует на жалобы жителей, необходимо обращаться в отдел по благоустройству районной администрации.

  • Дзержинский район - 246-61-37 (отдел ЖКХ и жилищных отношений); 246-57-07 (отдел благоустройства);
  • Индустриальный район - 227-94-14 (отдел ЖКХ и жилищных отношений),
  • 227-91-74 (специалисты отдела благоустройства), 227-94-12 (начальник отдела благоустройства);
  • Кировский район - 283-30-27 (отдел благоустройства);
  • Ленинский район - 212-13-63 (отдел ЖКХ и жилищных отношений), 212-34-60 (отдел благоустройства);
  • Мотовилихинский район - 260-27-66 (отдел благоустройства);
  • Орджоникидзевский район - 263-53-31, 263-53-52 (отдел благоустройства);
  • Свердловский район - 244-40-13 (отдел ЖКХ и жилищных отношений), 244-21-80 (отдел благоустройства).

Напомним, ранее мы писали о том, куда обращаться обманутым вкладчикам.

Кстати!

Стали свидетелем необычного происшествия? Есть фото/видео с места события? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

У портала Pro Город теперь появился свой собственный канал в Telegram. Подписывайтесь и будьте в курсе последних событий, происходящих в городе и крае.

Читайте также:

В Краснокамске после знакомства в соцсетях девушка обокрала нового знакомого