В Перми могут принять законопроект о защите животных

В Перми подготовили законопроект об обращении с животными. Об этом корреспонденту «Pro Город» сообщили в краевом отделении ОНФ.

Ни для кого не секрет, что в Перми очень остро стоит вопрос с безнадзорными животными. Собаки нападают на людей, в Перми орудуют догхантеры и живодеры. Проблем очень много. ОНФ вместе с экспертами решили поднять этот острый вопрос и принять решительные действия, чтобы защитить животных и людей.

Влада Овчинникова, эксперт ОНФ, рассказывает, что законопроект о защите животных они разрабатывали полгода.

«Мы выяснили, что у нас отсутствует комплексное регулирование отрасли на территории края. Основная идея – это создание законопроекта с идеологическим характером,  в котором были бы прописаны акты о защите животных, - рассказывает Влада. – Туда входит закон о гуманном обращении с животными, запрет пропаганды живодерства, противодействие «коробочникам», регистрация домашних животных».

Сотрудники ОНФ считают, что подобный законопроект упростит также и содержание животных в приютах.

«Если животное будет, например, чипировано, то легче станет его искать. В приютах будут сидеть меньше животных, - продолжает Влада. – На вчерашнем совещании мы приняли решение отправить законопроект в пермскую гордуму, чтобы депутаты вышли с законодательной инициативой в собрание Прикамья».

В подготовке законопроекта участвовала зоозащитница Галина Море. Она поделилась с нами своим мнением о проекте.

«Мы долго и упорно разрабатывали законопроект, готовили его почти год, - говорит Галина. – ОНФ учли все наши пожелания и замечания, за что им огромное спасибо! Мы очень надеемся, что все получится, и законопроект выйдет на федеральный уровень».

В ближайшее время он будет рассмотрен пермской думой.  

У вас есть добрая новость? Сообщите в «Pro Город»: 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Предложить новость»  или присылайте в группу «ВКонтакте». Собщившего новость, приславшего фото (видео), ставших поводом для статьи, получит гонорар от редакции 

 

Читайте о том, что зоозащитники Перми выступили против нового закона об отлове животных.