В Перми могут появиться несколько новых автобусных маршрутов

В Перми появиться могут сразу несколько новых автобусных маршрутов, включая кольцевой

Мэрия Перми подготовила и показала планы по открытию новых автобусных маршрутов. Об этом рассказал Эдуард Хайруллин, первый заместитель главы администрации столицы Пермского края на заседании Пермской городской думы. На время ремонтных работ на трамвайных путях на ул. Куйбышева запустили автобус №71. В планах оставить его и после окончания работ, а также продлить до станции «Пермь-1» через ул. Сибирскую.

Помимо этого, в сентябре 2023 года запустят автобусный экспресс-маршрут №1т, который соединит центр, Заозерье и Гайву. В конце сентября в планах запустить электробусы между станцией Пермь-2 и микрорайоном Ива.

В 2024 году в планах пустить в работу автобусы в мкр-н Налимиха. Также в сентябре следующего года в планах заменить маршрутки №4т, 5т, 8т, 10т и 11т внутрирайонными маршрутами. В 2025 году в столице Пермского края в планах ввести кольцевой автобусный маршрут. По задумке, автобусы станут ходить между районами Перми с интервалом в 10 минут, обходя одни из самых загруженных маршрутов - Центральный рынок. Кроме того, кольцевой маршрут будет проходить через Авторадио, Цирк, пл. Дружбы, Гознак, Героев Хасана, Стахановская, ДЖК, Пермь-2, Попова и ЦУМ, пишет Рифей-Пермь.