В Перми девочка упала с лестницы, отстояв огромную очередь за загранпаспортом

Школьница получила сотрясание мозга и ушибы, упав с лестницы в Управлении по вопросам миграции. Ее мама рассказала корреспонденту progorod59.ru, что причина в огромных очередях. В МВД пояснили, что такая проблема началась с мая – резко выросло число желающих получить загранпаспорта.

Все произошло 29 июня в Управлении по вопросам миграции на Компросе, 34Б. 15-летняя Настя стояла в очереди, чтобы получить загранпаспорт. Вместе с мамой они собирались купить путевки, чтобы отдохнуть этим летом.  В своей очереди к нужному окну Настя стояла недалеко от лестницы. В какой-то момент девочке стало плохо: она потеряла сознание и кубарем покатилась вниз.

«Она была вся в крови! Не приходила в сознание долго. А когда пришла, сначала не узнавала никого, – вспоминает Светлана. – Мне мужчины помогли ее поднять, положить на лавку. К нам вышел начальник Управления, принес аптечку, а после вызвал медиков. Кстати, на следующий день он звонил и интересовался, как у Насти дела».

Девочке вызвали скорую. Медики отправили ее в больницу. Там, как рассказывает Светлана, Насте поставили диагноз – сотрясение мозга. И сопутствующие: ушибы, ссадины.  

Что будет с отдыхом, который Настя и Светлана планировали этим летом, пока неизвестно – летать девочке пока противопоказано.

Светлана уверена – причина того, что дочери стало плохо – огромные очереди в Управлении по вопросам миграции.

 «Мы были на пятом этаже. Там и так мало места, а очереди собираются огромные. В этот день было человек 150, - рассказывает мама Насти Светлана. – В помещении очень душно. Мы провели там 3-4 часа!».

Женщина просит как-то решить проблему с огромными очередями в отделе миграции.

«Сейчас Турцию и Египет открыли, и, видимо, люди рванули за «загранками». Лето впереди, и подобные случаи могут повториться, – говорит женщина. – Неужели нельзя как-то наладить поток людей?! ».

Жителей Прикамья, получающих загранпаспорт, действительно стало в разы больше. Количество желающих резко выросло с мая 2017 года. Как сообщают в пресс-службе МВД по Пермскому, за полгода Управление по вопросам миграции оформило 31 тысячу загранпаспортов. А за весь 2016 год – 36 тысяч.

 «Чтобы максимально ускорить процедуру получения паспорта в весенне-­летний период (с учетом мнения граждан) с апреля 2017 года мы внесли изменения в график работы, – поясняют в пресс-службе МВД по Пермскому краю. – Прием по вопросам оформления заграничных паспортов ведется без перерывов. Также два дня в неделю (вторник, четверг) заявления принимают до 20-00, каждую субботу с 9-00 до 14-00. Сотрудникам Управления помогают коллеги из других подразделений Управления и подразделений по вопросам миграции города».

Сейчас все паспорта, в том числе по заявлениям, поданным через многофункциональные центры, выдают только по одному адресу – на Компросе, 34Б. Но ситуация все-таки поменяется. Для размещения отделов Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю выделили отдельное здание. Оно находится на Н.Островского, 60.

«Помещения здания оборудованы мощной системой вентиляции, рассчитанной исходя из максимальной вместимости помещений, а также современнейшими автоматическими системами пожарной сигнализации и пожаротушения, –  рассказывают в пресс-службе МВД по Пермскому краю. – Новое здание в полной мере отвечает требованиям доступности маломобильным группам населения. Просторный световой холл 1-го этажа с оборудованной системой электронной очереди в зоне оказания услуг (приема-выдачи документов) позволит рассредоточить поток посетителей и сделать время ожидания более комфортным».

Пока техническая документация согласовывается в органах стройнадзора.

Читайте также:

Пермские школьники, поймавшие грабителя:«Хитрый ворюга выкинул украденное в мусорку».