В Крещение погода порадует пермяков: что нас ожидает в ближайшие выходные

Инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказал о погоде в Пермском крае на предстоящие выходные 19-20 января и на первый день следующей недели.

По прогнозам Шихова, в ближайшие двое суток, 18-19 января, в Пермском крае ожидается усиление ветра до 15-18 метров в секунду и снегопады. По югу и центральным районам снегопады будут слабые и умеренные, по северу - сильные.

За двое суток по северу края может выпасть до 15 миллиметров осадков, а на остальной территории 5-8 миллиметров, - рассказывает синоптик. - Ночью и утром 20 января ожидается существенное похолодание. Днем 18 января в Пермском крае ожидаются порывы ветра до 15-18 метров в секунду, а также снегопад и метель. Но осадков будет не так много – по северу края до 5 миллиметров, по югу и в Перми 2-3 миллиметра. Температура воздуха будет повышаться медленно и к вечеру составит -5…-7 градусов на большей части края.

По прогнозам синоптика, в ночь на 19 января Пермский край попадет в теплый сектор. Днем 19 января снова ожидаются усиление ветра до 15 метров в секунду и дальнейшее повышение температуры.

Среднесуточная температура составит -2…-4 градуса, что выше нормы на 9-12 градусов, - говорит Шихов. - А во второй половине дня по центральным и южным районам края возможна даже слабая оттепель. Таким образом, день 19 января станет пока самым теплым за всю зиму.

Далее, по прогнозам синоптика, основная зона осадков будет смещаться через северные районы края, где днем 19 января ожидаются сильный снег и осадки до 8-10 миллиметров. По южным районам, в том числе в Перми, осадки будут слабыми.

Ночью и утром 20 января снегопады пойдут в Перми и по южным районам края, а затем ожидается существенное понижение температуры. В Перми к середине дня 20 января похолодает до -8…-10 градусов, а по северу края до -15…-18 градусов. Ожидается прекращение осадков. В ночь на понедельник, 21 января, под влиянием гребня повышенного давления ожидается похолодание до -15…-20 градусов на всей территории края. Однако днем при смещении очередного циклона с запада вновь ожидается увеличение облачности и небольшой снег, температура повысится на 5-8 градусов, - заключил специалист.

Ранее мы сообщали о том, что пермский врач рассказала, кому опасно купаться в проруби

Кстати!

Вы стали свидетелем необычной ситуации? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте на сайте:

Немного переборщила: Пермяки волнуются из-за пенсионерки, которая забила квартиру мусором