У девочки, захлебнувшейся в бассейне в Перми, взрослый разряд по плаванию

Знакомые пострадавшей в пермском бассейне девочки рассказали, что у нее взрослый разряд по плаванию.

Напомним,  в понедельник 2 апреля в бассейне спортивного комплекса «Олимпия» чуть не утонула 10-летняя девочка. По данным следствия, во время тренировки в бассейне девочка внезапно начала тонуть. Спасатели достали ребенка из воды, вызвали бригаду скорой и после проведения реанимационных мероприятий девочку без сознания отвезли в больницу.

Родители, чьи дети занимаются в бассейне вместе с пострадавшей школьницей, рассказали о произошедшем.

У нас очень хороший тренер, его очень любят дети и уважают родители. Могу только сказать, что девочка имеет взрослый разряд, то есть плавает лучше большинства приходящих в бассейн. Так что вариант, что она просто захлебнулась, думаю, не актуален. Скорее, видимо, несчастный случай, или, что более вероятно, что-то случилось со здоровьем. Под водой она была недолго, ее заметили, практически сразу и достали из воды, - рассказали знакомые с ситуацией родители.

Ранее о случившемся рассказала девочка которая вместе с пострадавшей в этот день занималась в бассейне, Ангелина*.

У нас была тренировка, - вспоминает Ангелина. - Мы подплыли к бортику, ждали задание тренера. Вдруг под водой я увидела Веронику*. Она не лежала на дне, просто не двигалась. Я не стала обращать внимание, подумала, что она задержала дыхание. Но после того, как она уже минуту не выныривала, я заволновалась, позвала тренера, а дальше - медики, спасатели....

В министерстве здравоохранения Пермского края сообщили, в каком состоянии сейчас находится ребенок.

Состояние тяжелое, но без ухудшений. Врачи делают все необходимое, — рассказали в пресс-службе краевого минздрава.

Следователи провели осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей, изымается документация, которая регламентирует проведение плавательных тренировок с детьми. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

*Имена героев изменены

Редакция Pro Город желает скорейшего выздоровления пострадавшей девочке.

Читайте также:

Пострадавшая в поножовщине в пермской школе учительница вышла на работу.