Топ-5 советов, как сдать на права с первого раза

День сдачи на права - это как ЕГЭ в школе или защита диплома в университете. Хочется легко, быстро и с первого раза. Но в последние годы получить водительское удостоверение становится не так-то просто.

- Теорию и автодром я сдала с первого раза. А вот город сдавала семь раз. Основная моя ошибка: на лежачих полицейских превышала скорость. И не могла найти место для разворота, продолжала ехать прямо, - рассказывает пермячка Марина Иноземцева. - Я даже меняла прописку - сдавала на права в другом городе. Но и это не помогло. Все равно провалилась на экзамене. Но скоро планирую снова пойти в ГАИ. Мне просто очень нравится ездить!

- Сдавать на права пойду уже в третий раз. Первые две попытки сдачи города в ГАИ были неудачными из-за мелких ошибок. Я сильно волновалась. Проезжала весь маршрут и потом начиналось: то не показывала поворотник, то делала разворот по неправильной траектории. Надеюсь, что уж с третьего раза сдам, - говорит Юлия Колоколова.

- Мне не хватило часов вождения. К экзамену в ГАИ оказался просто не готов. Потом еще три месяца тренировался. В итоге со второго раза сдал. Это был настоящий праздник! - поделился студент Иван Демидов.

Знак "Учебное транспортное средство". Фото: Pro Город/ Екатерина Рощина

Еще в 2014 году Правительство Российской Федерации утвердило инструкцию по применению аудио- и видеозаписывающих устройств, установленных в учебных автомобилях и автомобилях ГИБДД и предназначенных для фиксации процесса приема квалификационных экзаменов.

Теперь в каждой автошколе Перми установлены видеорегистратор и микрофон. Четыре камеры направлены на дорогу спереди и позади автомобиля, на педали инструктора и спидометр. Камеры в авто предназначены для записи хода сдачи экзамена. По ним можно оспорить результат экзамена ГИБДД, если вы считаете, что вам несправедливо поставили лишние штрафные баллы.

Но в то же время камеры заставляют людей волноваться еще больше: каждая ошибка фиксируется на видео. И не приходится рассчитывать на то, что некоторые погрешности в вождении останутся незамеченными. Инструкторы  автошколы в Перми «Автозачет»  дают пять советов, как сдать на права с первого раза.

Совет №1. Сохраняйте спокойствие!

“Многие привыкают к своему инструктору. Но, как только на экзамене в ГАИ к ним в машину подсаживается инспектор, у людей начинают трястись руки, ноги, голова. И, конечно, это большая помеха в вождении, - утверждает Ильдус Закиев. - Старайтесь не нервничать. Но, если вас все-таки захватила волна страха, попробуйте простой способ борьбы с ним: задержите дыхание на выдохе или на вдохе. Дыхательные упражнения успокаивают и помогают справиться с паникой.

Госавтоинспекция г. Перми. Фото: Pro Город/ Екатерина Рощина

Совет № 2. Создайте себе комфортные условия для сдачи.

Необходимо хорошо выспаться в ночь перед экзаменом или ограничиться недолгой прогулкой перед сном. Приготовьте удобную одежду, не сковывающую движения и обувь, в которой хорошо чувствуете педали. Судорожно зубрить теорию в ночь перед экзаменом не нужно, можно лишь повторить весь материал, а учить все нужно заранее.

Совет №3. Думайте позитивно.

“Была у меня ученица, которая, когда что-то не так делала, гладила руль и извинялась перед машиной за ошибки, - рассказывает Сергей Котельников. - Говорила вслух: «Мы справимся!» А потом снова пыталась выполнить упражнение. Во время сдачи практического экзамена в ГИБДД воспринимайте инспектора в качестве своего попутчика, который выполняет свою работу. В "день икс" можете, например, представить себя супергероем, которому все по плечу. Если вы человек серьезный и эти фантазии не для вас, то просто постарайтесь не проигрывать в голове плохие исходы сдачи. Настройтесь на успех.

Инструктор Сергей Котельников. Фото: Автошкола "Автозачет"

Совет №4. Начните обучение сейчас.

“Учиться в автошколе можно пойти в любом возрасте. Но чем раньше вы решитесь, тем проще будет запомнить теорию и освоить управление автомобилем, - рассказывает Николай Юков. - По статистике нашей автошколы, девушки идут учиться в возрасте от 20 и до 65 лет, а мужчины в основном обучаются в возрасте от 20 до 35 лет.

Инструктор Николай Юков. Фото: Автошкола "Автозачет"

Совет № 5. Много практикуйтесь.

56 часов, которые выделяют на вождение автошколы Перми, вряд ли хватит. Когда закончились положенные по стандартам часы вождения, продолжите тренироваться. Навык приобретается с опытом. Чтобы экзамен в ГАИ было сдавать легче, заранее изучите все экзаменационные маршруты. В Перми их восемь: по Свердловскому и Мотовилихинскому районам, по Юбилейному и Садовому микрорайонам. Возьмите контрольное занятие по вождению. Так вы почувствуете себя уверенней перед сдачей.

«Я сдала теорию и автодром. Решила не экономить и взяла дополнительные занятия. Остался город на экзамене в ГАИ, - рассказывает Светлана Файзулова, ученица автошколы «Автозачет». - Волнуюсь, конечно, перед сдачей. Но считаю, что все получится, если вкладывать в это силы и время».

Светлана Файзулова на уроке вождения. Фото: Pro Город/ Екатерина Рощина

Получили права - не откладывайте встречу с дорогой надолго: продолжайте ездить. Если есть личное авто, выезжайте сначала на знакомые улицы (например, от дома до работы). Выбирайте спокойное время, когда машин на дороге мало. Если такой возможности нет, хотя бы пару раз в месяц занимайтесь с инструктором. Тогда вы не растеряете полученный опыт.

Автошкола в Перми «Автозачет» ведет набор на обучение вождению. Филиалы находятся во всех района города, поэтому учеба проходит рядом с домом. Стоимость обучения на категорию B - от 14 500 рублей. Действует рассрочка. Чтобы узнать время и место проведения занятий, звоните!

Контакты:

  • Тел.+7 (342) 288-18-05
  • Сайт: https://autozachet.ru
  • Адреса: г. Пермь: Пушкина, 9 оф 208. +7(342) 288-18-05
  • Тургенева, 7, оф.4. +7(919) 442-47-42
  • Солдатова 29/2, оф.1. +7(950)464-20-50
  • Куйбышева, 82,оф. 339 (Здание ТРЕСТ-14). +7 (950) 464-20-50
  • Калинина, 34,оф. 5. +7 (950) 451-72-00
  • Рыбалко, 35. +7 (950) 451-72-00
  • С. Лобаново, Центральная,Д.8А.+7 (992) 234-02-37