Студенты ПГНИУ раскритиковали выступление Владимира Сафронкова в Совбезе ООН

Руководители Пермской модели ООН, выпускники и студенты ПГНИУ составили ТОП–5 ошибок заместителя постоянного представителя России в ООН Владимира Сафронкова во время заседания Совета безопасности. Об этом корреспонденту progorod59.ru рассказали в пресс-службе ПГНИУ.

Напомним, 13 апреля на заседании ООН рассматривалась новая резолюция в отношении Сирии, Владимир Сафронков выступил с резкой критикой своего оппонента представителя Великобритании Мэттью Райкрофта

Студент юридического факультета, генеральный секретарь пермской модели ООН Фёдор Леппа, гендиректор пермской модели Международной организации труда (МОТ) и выпускница ПГНИУ Арина Сюккя составили ТОП–5 ошибок российского дипломата.

1. Чрезмерная эмоциональность

Обращение Владимира Сафронкова к британскому представителю «Посмотри на меня, глаза-то не отводи! Что ты глаза отводишь?» на заседании Совета Безопасности некоторыми расценивается как дипломатически неприемлемое . Каким бы острым ни был обсуждаемый вопрос, нужно сохранять невозмутимость и спокойствие.

2. Нарушение стандартов дипломатического и делового общения

В мире дипломатии стандарты общения основаны на двух принципах – суверенного равенства государств и международной вежливости. Нам представляется, что Владимир Сафронков, если не нарушил эти стандарты, то прошел по опасной кромке, что может повлиять на имидж страны.

3. Переходить на личности

Все заседания Пермской модели ООН начинаются с напоминания о том, что мы не используем слово «я» – только «мы». Тем самым подчеркиваем, что все члены комитета представляют позицию своего государства. Не следует персонифицировать оппонентов с тематикой переговоров.

4. Ошибка восприятия

Многие СМИ раскритиковали выступление Сафронкова. Но мало кто задумывается, что дипломат такого уровня ничего не делает просто так, а тональность его слов является сигналом России в сторону Великобритании и стран Запада, причем текущая реакция показывает, что Сафронков добился здесь результата.

5. Отсутствие юмора

Многие наслышаны о том, каким выдающимся дипломатическим юмором обладал Виталий Чуркин. И именно этого не хватило в выступлении Сафронкова.

Приведем только один пример: когда России начинали читать нотации представители США и Англии об оккупации Украины, Виталий Чуркин нашел выход из положения и сказал: «От кого-либо другого еще можно было бы что-то услышать на эту тему, но те страны, которые оккупировали полмира, проводили бесконечные войны и являлись колониальными державами, наверное, они не в праве давать какие-то рекомендации по поводу самоопределения народов».

Модель ООН – это международная дипломатическая игра, в ходе которой каждый участник отстаивает точку зрения своего государства. Цель игры – прийти к компромиссу и написать резолюцию, но играть нужно по правилам большой политики.

Видео выступление заместителя постоянного представителя РФ при ООН

Кстати

Студенты ПГНИУ жалуются, что из-за юбилея вуза им не выплатили стипендии