Стало известно, сколько человек утонуло в Пермском крае с начала года

На реке Боровица в Пермском крае обнаружили тело мужчины, пропавшего несколько дней назад. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Пермскому краю.

В Соликамском районе на реке Боровица спасатели обнаружили труп мужчины 1972 года рождения. По установленным данным, мужчина вместе с другом отправился на рыбалку 9 июля этого года. На берегу реки друзья разбили палатку. Поздно вечером, когда один товарищ уснул, другой отправился на надувной лодке за 300 метров от «лагеря». Утром лодку обнаружили пустой. На поиски ушло 10 дней. В них участвовали водолазы и спасатели Пермской краевой службы спасения, волонтеры, сотрудники полиции и кинолог. Тело обнаружили 20 июля.

Старший государственный инспектор ГИМС Соликамского участка Анталоий Кибукевич прокомментировал ситуацию:

Удалось обнаружить утонувшего через 10 дней примерно в полутора километрах от лодки внизу по течению. Это третий несчастный случай в Соликамском районе с начала лета. До сих пор не обнаружен житель Перми, выпавший из лодки при катании в начале июля. Такие случаи регистрируются ежегодно.

Причиной, как считают специалисты, явилось несоблюдение правил безопасности на воде:

  • опасно для жизни выходить на лодке в ночное время
  • опасно находиться в лодке без спасательного жилета

Андрей Гониченко, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Пермскому краю, поделился следующей информацией:

С начала текущего года на водоемах Прикамья утонуло 36 человек, в том числе 6 детей, за аналогичный период прошлого года - 48 утонуло (5 детей).

Причины утопления следующие:

  • купание в необорудованных местах
  • оставление детей без присмотра
  • несоблюдение правил безопасности на воде в состоянии алкогольного опьянения

Чтобы избежать возможной трагедии, необходимо всегда следовать правилам безопасности на воде.

Читайте также:

В Прикамье обнаружили тело утонувшего в реке мужчины