Стало известно, где можно сделать прививку от клещевого энцефалита в Пермском крае

В Перми во время заседания Правительства Пермского края обсудили вопрос профилактики инфекций, которые передаются клещами. Об этом сообщает сайт регионального Правительства.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин рассказал, что в регионе начался сезон повышенной клещевой активности. В связи с этим перед миниципалитетами стоит задача усилить разъяснительную работу с населением по возможностям профилактической вакцинации.

На текущий момент медицинские учреждения готовы к вакцинации на 100 процентов.

Кроме того, Махонин отметил важность проведения обработки против клещей. Это относится к задачам органов местного самоуправления. Со своей стороны краевые власти готовы оказывать необходимое содействие по этому вопросу.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Екатерина Овчинникова отметила, что в 2023 года на территории региона было зафиксировано более 16 тысяч укусов. В зоне риска оказываются огородники-дачники, собиратели ягод и грибов, охотники и туристы. Чаще всего в 2023 году случаи присасывания клещей были на кладбищах и городских парках.

На текущий момент в Прикамье доступны 330 тысяч доз вакцины от КВЭ. Они распределены по всем медучреждениям края. Для того, чтобы пройти вакцинацию, надо обратиться в поликлинику по месту жительства или записаться на процедуру по телефону.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»