Снова «Холи»: почему пермяки так любят индийский праздник весны

В Перми все большую популярность набирает индийский фестиваль красок «Холи», корреспондент газеты «Pro Город» решила узнать, откуда в Перми такая любовь к индийской культуре, и что вообще значит этот праздник.

Всем известно, что этот яркий и красочный праздник пришел из Индии. Организатор одного из фестивалей в нашем городе рассказал, что он символизирует.

«Это с одной стороны, праздник весны, а с другой - языческий праздник, названный в честь сожжения заживо демоницы Холики. Впервые праздник пришел к нам более 10 лет назад, но тогда его отмечали индуисты и кришнаиты, проживающие в нашей стране», - рассказывает организатор одного из праздников Холи в Перми Алексей Коротаев.

По мнению организатора праздника, «Холи» наполняет однообразную жизнь современной молодежи яркими красками.

«Вообще этот праздник стал популярен преимущественно среди молодежи. Современная жизнь обычно вгоняет людей в какую-то серость, обыденность, строгий «дрескод» и правила этикета. А иногда хочется «наполнить жизнь яркими красками», выплеснуть эмоции изнутри. Просто порезвиться, «попачкаться». Нам этого очень не хватает в жизни» - рассказывает Алексей.

  • фотография со страницы Алексея Коротаева «Вконтакте»

Многие участники праздника приходят поучаствовать в «Холи» для того, чтобы повеселиться и найти новых друзей.

«Я уже три раза принимал участие в этом празднике. Нравится он мне тем, что там можно просто повеселиться и найти новых друзей. Про историю самого праздника «Холи» ничего, к сожалению, не знаю», - рассказывает участник фестиваля, Дмитрий.

Кстати, праздник, как оказывается, не такое уж и дешевое удовольствие.

«Вообще это затратное дело. Пакетик краски, которого обычно хватает на 10 минут, стоит приблизительно 300 рублей», - делится свои мнением Дмитрий.

Своим мнением поделились и те, кто никогда не принимал участие в мероприятии, но много слышал о нем.

«Это привлекает молодежь, дарит позитивные эмоции, ну и яркие фотографии для социальных сетей. Делает жизнь в довольно сером городе красочней. В принципе, я не против принять участие в этом действе», - рассказывает Лидия Бородина, студентка пермского университета. 

Кстати, праздник Холи давно уже не является сезонным мероприятием. 

«Мы стараемся разукрасить и другие праздники. Например, проходил фестиваль «Новая волна на Каме» и мы тоже были там. Также в выходные мы были на праздновании Дня поселения в поселке Комсомольский. Дети нас встретили очень радушно. Всем очень понравилось. Так же праздник объединяет людей! Также это новые возможности общаться и знакомиться», - рассказывает Алексей Коротаев. 

Как вы относитесь к росту популярности иностранных праздников в Перми? Оставляйте свое мнение в комментариях под новостью. 

В свою очередь, востоковед и специалист по ведической культуре говорит о том, что современный праздник Холи,  который так часто проходит в Перми, ничего общего не имеет со своим историческим прототипом.

«То, что сейчас происходит в Перми далеко от древнего исторического характера праздника. Ничего не соответствует истинности индуизма. О культуре на этом празднике даже и не говорится. Практически никто не знает истинный смысл этого старинного праздника. Параллельно со всем играет поп и рок музыка»,- говорит специалист Эльза Рубиновна. 

Читайте идеи оригинальных подарков на праздники.