Слезы, усталость и неизвестность: как 12 школьников из многодетной семьи учатся на удаленке в Перми

Мама 16 детей из Перми, 12 из которых учатся дистанционно, рассказала редакции progorod59.ru о том, с какими трудностями приходится сталкиваться во время дистанционного обучения.

Семья Павла и Анастасии Ощепковых победила во всероссийском конкурсе «Семья года». Двое из их детей кровные, все остальные – приемные.

Что говорит мама

Анастасия Ощепкова рассказывает, что во время дистанционного обучения они с мужем успевают помогать каждому ребенку, а также успевают работать.

В нашей семье у всех детей есть личный планшет или ноутбук для выполнения домашнего задания, а также личное пространство. Старшие дети очень помогают с уроками  младшим. Мы с мужем работаем, у нас гибкий график, возвращаемся примерно до 23 часов и тогда делаем с детьми работу над ошибками, - делится Анастасия.

 

 

Анастасия обеспокоена, как сложатся в этом году дела с поступлением в ВУЗ у трех детей – все они выпускники, которым надо сдавать единый государственный экзамен. По словам пермячки, они хотят остаться на второй год из-за постоянного стресса в процессе обучения в таком формате.

Заданий очень много, а на обратную связь учителя слабо реагируют, - говорит пермячка. - У нас двое детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Девочке 17 лет, она учится в коррекционном техникуме. Садится выполнять задания с утра и заканчивает вечером. У нее ничего не получается, плачет постоянно, а мы же не знаем программы обучения детей с ОВЗ.

Учеба на дистанционке. Фото Анастасии Ощепковой

Семья Ощепковых переживает, что новые условия жизни отражаются на многих вещах.

Мы справляемся с детьми, у нас дружная, успешная семья, но дистанционка очень меняет качество жизни, - рассказывает Анастасия.

Что говорит дочь-выпускница

Полина Никитина, дочь Павла и Анастасии, ученица 11 класса, также поделилась, как они уживаются на самоизоляции, и как проходят их учебные будни.

По словам Полины, их семья живет очень дружно, с братьями и сестрами они не ссорятся, стараются во всем помогать друг другу.

 

 

 

Про трудности обучения на карантине

Младшим с уроками всегда помогаем, потому что сами они не в состоянии справиться с новыми технологиями обучения, - говорит Полина. - Нам, старшеклассникам, также не все понятно, ведь материал учителями не объясняется, онлайн-уроки практически не проводятся, а домашнего задания непомерно много. Оценки в электронный журнал почти не выставляются, обратной связи с учителем практически никакой, поэтому нам остается только догадываться, какие отметки в аттестате нас ожидают.

О поступлении в этом году

Я учусь хорошо, но уверена, что в этом году закончу школу с огромным количеством троек! Про поступление я вообще молчу, - делится девушка. - По каким результатам нас примут в ВУЗы? И примут ли вообще? Каким образом будет проводится ЕГЭ? Мы в растерянности, не понимаем, что нас ждет через пару месяцев.

Что думают одноклассники про карантин

Одноклассники тоже в шоке, не понимают новую систему, - продолжает Полина. - Пытались поговорить с классным руководителем, но в школе тоже ничего не знают и объяснить не могут. Зато на выпускной, которого возможно и не будет, активно собирают деньги.

Как справляются

Кажется мама скоро заплачет. Бедные родители! Им приходится думать не только о работе и как поддержать бодрый дух в это непростое для всех время, так еще и заниматься обучением детей, которых, кстати говоря, 12! А домашние дела? Их ведь никто не отменял! Только на обед необходимо приготовить 10 литров супа, - рассказывает старшеклассница. - Дистанционное обучение неоправданно отнимает время и силы. Если раньше мы могли вечером собраться с семьей и поиграть в настольные игры или провести время за душевными разговорами, то сейчас до ночи делаем и проверяем уроки. Учителя требуют вовремя сдавать выполненные задания, а сами их не проверяют.

Полина делится, что в это непростое время спасает только атмосфера и взаимопонимание, а также забота и сопереживание.

Когда в семье 1-2 ребенка, дистанционное обучение вполне приемлемо, но когда их 12 - это очень сложно и тяжело как морально, так и физически, - говорит девушка.

Мнение эксперта

Семейный психолог Инна Телегина дала несколько советов, как пережить дистанционное обучение обычной семье.

Помогите ребенку составить режим на каждый день, в котором кроме уроков, домашнего задания и домашних дел должно быть свободное время на отдых и любимое времяпровождение, - говорит Инна.

Психолог говорит также о том, что именно родителям нужно обсудить со своим ребенком, чтобы избежать конфликтов во время дистанционного обучения.

  • Договаривайтесь с ребенком заранее, в каких случаях он должен обращаться к вам за помощью, а что он может сделать сам.
  • Учите его задавать прямые вопросы и смело обсуждать проблемные темы по учебной деятельности.
  • Почувствуйте, когда ваше присутствие ребенка тяготит и ребенку необходима самостоятельность.
  • В конце каждого дня обсуждайте с ребенком, что получилось у него сегодня хорошо, а над чем надо поработать.
  • Чаще позитивнее оцениваете дистанционный процесс обучения.
  • Положительно оценивайте результаты учебы. Критика, частые замечания, сверхконтроль снижают мотивацию и ухудшают самочувствие школьника.

Важно

У трети пермских школьников зафиксировали проблемы с техническими моментами. Об этом сообщила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. Она отметила основные проблемы при дистанционном обучении и возможные пути их решения.

Проблемы

  • Часть педагогов и школьников проживают в населенных пунктах, в которых нет интернета, а зачастую и сотовой связи
  • Порядка 6 процентов школьников не имеют технических средств для обучения, еще примерно столько же имеют только смартфон
  • В большинстве семей на нескольких школьников - 1 компьютер и выход на онлайн уроки всем детям одновременно невозможен
  • Электронных образовательных ресурсов достаточно, однако крайне мало сформированных из них готовых уроков
  • Зачастую учителя задают огромные по времени выполнения домашние задания
  • Онлайн-уроки проводятся далеко не во всех образовательных учреждениях, из-за чего трудно изучать новые темы
  • Очень много времени отнимают такие уроки как ИЗО, музыка, технология, физическая культура
  • Не все темы можно изучить дистанционно
  • Огромный «перегруз» учителей
  • Одной школой и даже одним учителем используются несколько различных онлайн-платформ и образовательных учреждениях, из-за чего трудно изучать новые темы

Предложенные пути решения

  • Выдача компьютеров и оборудования учителям и семьям на дом Разработка готовых уроков, организация обмена уроками
  • Подбор офлайн ресурсов для детей, проживающих в населенных пунктах, где нет интернета Синхронизация объема домашних заданий по разным предметам в рамках одного класса
  • Минимизация количества используемых платформ и ресурсов
  • Досрочное окончание учебного года по ряду предметов или их ведение без оценок и домашних заданий
  • Перенос части сложных тем по отдельным предметам на осень
  • Приобретение компьютеров
  • Работа с родителями по созданию условий и организации рабочего места ученика
  • Организация телевизионных передач, прежде всего для обучающихся в 9 и 11 классах
  • Проработка вопроса поощрения учителей

Про ОГЭ и ЕГЭ в этом году

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов обозначил возможность отмены основного государственного экзамена (ОГЭ) для девятиклассников. Пока планируется итоговая аттестация для девятиклассников по двум предметам – русскому языку и математике. 

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) выпускники начнут сдавать с 8 июня. Но это не точно. По словам Кравцова, решение о дате могут пересмотреть после 12 мая.

В нашем официальном сообществе мы провели опрос касательного дистанционного обучения

 

 
 

Ранее мы писали о том, что в Перми появился полезный справочник с телефонами и адресами на все случаи жизни.

Стали свидетелем необычной или возмутительной ситуации? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru: звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».  

Подписывайтесь на нас в Инстаграмв Яндекс.Новостяхв Яндекс.Дзен и ВКонтакте

Читайте также:

В Перми полицейские нашли на пляже множество нарушителей самоизоляции