СКР проверит школу, где массово отравились дети

В городе Верещагино проводится доследственная проверка по факту массовой госпитализации детей с признаками пищевого отравления. Об этом сообщили в СУ СКР по Пермскому краю.

В среду, 23 ноября, появилась информация о массовом отравлении младшеклассников в одной из школ Пермского края. По предварительным данным, пострадали 40 человек, 27 детей был госпитализированны.

Ранее появилась информация, что в Верещагино 27 детей отравились, предположительно, обедом в школьной столовой. Накануне дети почувствовали себя плохо, жаловались сильную боль в животе и тошноту. В местной больнице школьникам поставили предварительный диагноз — острый гастроэнтероколит из-за отравления продуктами.

Как рассказала «Pro Город» жительница Верещагино, в местной детской инфекционной больнице не хватило палат для всех пострадавших и часть детей разместили в палатах хирургического отделения.

По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю проводится доследственная проверка. Следователи провели осмотр места происшествия и изъяли образцы пищи и воды. Кроме того, проводися проверка поставщиков продукции для образовательного учреждения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Комментарий специалиста

Как рассказали корреспонденту progorod59.ru в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю родители школьников могут провести собственную проверку в столовой, где кормят детей.

«Родители могут осмотреть зал школьной столовой, поинтересоваться у детей про вкус и качество блюд, но в пищеблок просто так их не пустят, - рассказывает специалист Роспотребнадзора. - Для того чтобы самолично осмотреть подсобные помещения столовой, школьному Совету родителей необходимо заручиться поддержкой директора и, как официальным лицам, в соответствии с приказом руководства образовательного учреждения, осмотреть пищеблок. После этого должен быть составлен акт осмотра. Если при проверке были обнаружены нарушения, родители могут написать заявление в Роспотребнадзор и прикрепить к нему акт осмотра».

Кстати

Верещагинцы о гибели матери и дочери: «Убийство было заказное»