Школьник из Прикамья удивляет скоростью, с которой пробегает марафоны в 50 километров

В Пермском крае живет настоящий рекордсмен. 13-летний мальчик из Ныроба пробегает огромные расстояния за короткое время. Корреспондент ProGorod59.ru пообщался с его отцом Алексем Варакса.

13-летний Иван Варакса занимается бегом с 11 лет. На выбор хобби повлияло увлечение отца, который активно занимается спортом. Это и бег, и лыжи и военные дисциплины. Некоторые жители села даже подали заявку в программу «Пусть говорят» на первом канале, чтобы о мальчике узнала вся страна.

- С раннего возраста приучал Ваню к спорту, - говорит отец мальчика. - На лыжах по 20 километров ходим, занимаемся в районном клубе любителей бега, участвуем в соревнованиях по военным дисциплинам. Иван — ребенок с ограниченными возможностями. У него хроническая нейросенсорная тугоухость. Но это не мешает ему заниматься спортом.

Иван со своей сестрой Ольгой после соревнований. Фото из архива Алексея Варакса.

Бегать экстремальные и ультрамарафоны можно только с 18 лет. Поэтому Иван пока что бегает с разрешения отца, который тоже участвует в пробегах.

Результаты юного спортсмена

  • 3 июня VI спортивно-исторический полумарафон «Чердынское семигорье».
  • 21,195 километра Иван пробежал за 02:14:07.
  • 17 июня на Ультрамарафоне «Чердынские Фермопилы», посвященный 470-летию ратного и духовного подвига 85 защитников города 42,195 километра - за 04:15:43.
  • 29 июля IV Экстремальный сверхмарафон «Орловская верста» 45 километров - за 04:54:23.
  • 03 сентября Пермский Международный Марафон 42,195 километра за 04:04:40.
  • 16 сентября Романовский ультрамарафон 50 километров - за 06:04:05.

На одном из марафонов Иван попросил Максима Решетникова построить в Ныробе новый стадион. Губератор обещал сделать это. Фото из архива Алексея Варакса.

Иван рассказал, почему он решил заняться бегом.

- Взял пример с отца, он тоже этим занимается. Первую длинную дистанцию пробежал в 21 километр, и мне это очень понравилось. В будущем планирую стать МСМК (Мастером спорта международного класса) по бегу, - говорит мальчик.

Такому примеру последовали и другие подростки. Сейчас в Ныробе многие с удовольствием занимаются бегом и участвуют в забегах. Теперь постоянные пробежки и ходьба на лыжах стали неотъемлемым атрибутом многих ребят.

Алексей считает, что такие нагрузки не вредны ребенку.

- Во-первых, он меньше своих ровесников. Он и сам это понимает. Но в то же время это помогает ему бежать быстрее. Во-вторых, дети восстанавливаются гораздо быстрее. После первого 21 километра он отлежался за полдня. А потом начал бегать по 40, и хоть бы «хны», - рассказывает Алексей.

Как вы считаете, уникальны ли способности мальчика? Расскажите об этом в комментариях!

Кем в будущем станет Иван, пока неизвестно.

- Я понимаю, что ему в силовые структуры из-за слуха путь закрыт, хотя он хорошо стреляет, да и мне бы этого хотелось. А так планирую отдать его в ижевскую школу биатлона. Но будем ориентироваться на его здоровье, - говорит отец мальчика.

Георгий Шалимов, Алексей Карцев, Исмаил Рустамов, Иван Варакса, Алексей Варакса идут с тренировки. Фото из архива Алексея Варакса.

Мнение специалиста

Егор Желтышев, легкоатлет, оценил результаты мальчика:

- Это кажется удивительным, потому что в его возрасте мало кто бегает такие дистанции за такое время. Он тренировался, вышел на соревнования, пробежал и получил результат. Он бегает хорошо, для своего возраста. Все его результаты - это только результат его работы над собой. Если Иван не забросит бег, то его ждет большое будущее в легкой атлетике.

Кстати!

У вас есть знакомый, который ставит небывалые рекорды в спорте? Есть фото/видео с мероприятия? Сообщите об этом редакции progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Читайте также:

Спортсменка из Перми уехала в Дубай покорять небоскребы.