Синоптики рассказали о погоде на майские выходные в Пермском крае

Специалисты ГИС-центра ПГНИУ дали предварительный прогноз погоды на майские праздники в Пермском крае.

Первые пять дней мая в Пермском крае ожидаются самыми дождливыми за последние 14 лет. За этот период в большинстве районов края может выпасть более половины месячной нормы осадков — свыше 30 миллиметров, - сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

В Пермском крае ночь на 30 апреля ожидается холодной, возможны заморозки до 0…-3 градусов на большей части края. В пятницу, 30 апреля в Пермском крае будет без осадков. Температура воздуха днем составит +6…+11 градусов, в Перми +8…+10 градусов.

Днем 1 мая в Перми и южных районах края температура воздуха повысится до +13…+15 градусов. Ожидается усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду, местами до 22 метров в секунду. Вечером начнутся дожди, которые могут продлиться до утра 2 мая.

В воскресенье, 2 мая максимальная температура воздуха составит +6…+11 градусов, а в ночь на 3 мая на большей части края ожидаются заморозки до 0…+3 градусов.

В понедельник, 3 мая в первой половине дня ожидается без осадков, температура днем составит +9…+14 градусов. Во второй половине дня будет облачно, а на западе края возобновятся осадки.

Вероятно, что южная часть края и Пермь могут попасть в теплый сектор циклона, где ожидается повышение дневной температуры до +20 градусов и выше.При прохождении теплого фронта снова ожидаются дожди, а по южной части края возможны первые грозы. Прохождение этого циклона снова будет сопровождаться усилением ветра, - сообщили в ГИС-центре ПГНИУ.

Синоптики сообщают, что существенного потепления в Пермском крае в ближайшее время ожидать не стоит.