«Семейный бизнес»: в Пермском крае задержали супругов, которые работали курьерами у мошенников

В текущем году на территории краевой столицы участились случаи совершения мошенничеств под предлогом «Родственник в беде». На стационарный телефон потерпевших поступают телефонные звонки от неустановленных лиц, которые представляются близкими родственниками и сообщают, что попали в дорожно-транспортное происшествие по их вине, и им нужны денежные средства для возмещения причинённого ущерба Зачастую по данному виду мошенничеств потерпевшими становятся пожилые люди, которые в стрессовой ситуации не в силах распознать обман.

Были обмануты 6 жителей Индустриального, Дзержинского, Кировского, Мотовилихинского районов г. Перми. Общий ущерб от преступной деятельности составил 2,5 000 000 рублей. Об этом сообщается на сайте Главного управления МВД РФ по Пермскому краю.

Сотрудниками полиции полиции № 2 УМВД РФ по г. Перми и оперуполномоченными отделения по раскрытию имущественных преступлений, которые были совершены с применением информационно-телекоммуникационных технологий Управления МВД РФ по г. Перми проведены оперативно-розыскные мероприятия с целью раскрытия преступлений. Установлены и задержаны двое жителей города Перми, которые являются супружеской парой, 1996-го и 2003-го года рождения.

Сегодня проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для установления фактов преступной деятельности. У сотрудников правоохранительных органов есть основания предполагать, что злоумышленники причастны к аналогичным преступлениям.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В отношении молодых людей были избраны меры пресечения в виде заключение под стражу и домашний арест.