«Сатурн-Р» планирует взыскать с пермских властей 61 миллион рублей

Строительная компания «СМУ №3 Сатурн-Р» обратилось в суд для взыскания денег с Пермской гордусы

Строительная компания «СМУ №3 Сатурн-Р» подала иск в суд к Пермской городской думе. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Структура бизнесмена Александра Репина просит признать факт непринятия городской думой изменений в правилах землепользования и застройки. Из-за этого финансовое состояние его компании ухудшилось. «Сатурн-Р» планирует вернуть уплаченные в бюджет 61,3 млн рублей.

В 2018 году «Сатурн-Р» подписал с краевым правительством и городскими властями соглашение, согласно которому компания обязалась спроектировать и построить в ЖК «Арсенал» школу на 1225 мест и детсад на 175 мест. Взамен были бы сняты ограничений по высотности и плотности застройки.

Строительная компания перечислила в городской бюджет 61,3 млн рублей авансового платежа на строительство детского сада и обратилась в мэрию Перми с просьбой повысить высоту застройки с 6 до 14 и 25 этажей. Городская дума отправила предложение застройщика на доработку, но его не удовлетворили.

«Сатурн-Р» пыталась оспорить в суде законность соглашения с властями, но по итогу компании пришлось передать муниципалитету построенные школу и детсад.

Последние новости Перми уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Пермь Новости»