«Самый холодный за 13 лет»: синоптики дали прогноз на сентябрь в Прикамье

Дневная температура может составить +5 градусов

Сентябрь в Пермском крае ожидается дождливым и холодным. Специалисты ГИС-центра ПГНИУ дали долгосрочный прогноз на сентябрь.

Прогноз на сентябрь имеет также высокую степень неопределенности, так как существенно изменился в последние два-три дня, - говорят специалисты ГИС-центра.

По последним данным, сентябрь в Пермском крае ожидается холоднее нормы на 1,5-2 градуса. Он может стать самым холодным с 2008 года. Однако еще два-три дня назад среднемесячная температура воздуха ожидалась около нормы.

Начиная с 4 сентября в Пермском крае сформируется активный южный циклон, который может принести до половины месячной нормы осадков.

С 5 сентября в регионе ожидается продолжительное и сильное похолодание. Дневная температура может опустится на +5…+10 градусов, среднесуточная – окажется на 4-6 градусов ниже нормы. Холодная погода может продержатся до середины месяца.

Над Уралом до конца месяца установится северный воздушный поток, что обеспечит стабильно холодную погоду, лишь с короткими периодами затока тепла с северо-запада, - рассказали синоптики.

Количество осадков за месяц ожидается в пределах 100-120 процентов от нормы, причем 30-60 процентов месячной нормы может выпасть уже к 5 сентября, особенно на севере края.