Российский онколог рассказал о самой опасной опухоли головного мозга

Эксперт Российского общества клинических онкологов Григорий Кобяков рассказал информационному порталу «RT» об уровне заболеваемости злокачественными опухолями головного мозга в России.

По данным специалиста, уровень заболеваемости первичными опухолями головного мозга в России составляет 23 случая на 100 тысяч населения или примерно 34 тысячи впервые выявленных случаев в год.

«Из них злокачественные опухоли составляют чуть более 30 процентов, или от 9,5 тысяч до 10,5 тысяч новых случаев в год. В последние годы уровень выявляемости опухолей головного мозга стал выше благодаря существенному увеличению количества аппаратов магнитно-резонансной томографии и спиральной компьютерной томографии. Так, по данным Ассоциации нейрохирургов России, в 2017 году было выполнено более 27 000 операций по поводу опухолей центральной нервной системы», — сообщил специалист «RT».

Он также уточнил, что самая проблемная опухоль головного мозга — это глиобластома.

«Так называемая первичная глиобластома возникает сразу в форме четвёртой степени злокачественности. Известны случаи полного выздоровления от этой агрессивной опухоли, но в большинстве случаев, даже при хороших промежуточных результатах, глиобластома прогрессирует», — объяснил Кобяков.

Меж тем, в Пермском крае снизилась смертность от рака. В текущем году смертность от онкозаболеваний, в том числе злокачественных, снизилась на 3,3 процента. В Пермском крае зафиксировали 196,4 случая на 100 тысяч населения. В прошлом году эта цифра равнялась 202,9 случаям.

Ранее мы писали о том, что актриса Заворотнюк оказалась в реанимации с таким же диагнозом, как у Фриске

Столкнулись с несправедливостью? Сообщите об этом в редакцию progorod59.ru. Звоните 276-60-66, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте»   

                                            Подписывайтесь на наш аккаунт в Инстаграм

                                    Подписывайтесь на наши новости в Яндекс.Новостях

Читайте также:

«Все фастфуд и антибиотики»: ученые сказали, каким видом рака чаще болеет молодежь