Россиянам рассказали о законах, которые вступают в силу с 1 февраля 2022 года

Весь список новых законов

Стало известно о том, какие законы вступят в силу с 1 февраля 2022 года. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграмм-канале.

Индексация пенсии:

С февраля про индексируется страховая пенсия для неработающих пенсионеров. Индексация составит 8,6 процентов.

Штрафы за немаркированные табак и алкоголь:

Юридическим лицам грозит штраф до 500 тысяч рублей за немаркированный алкоголь и табак. Кроме того, за перевозку такой продукции грозит административная ответственность.

Пожизненное заключение для педофилов:

Педофилам будет грозить пожизненное заключение, если сексуальное насилие было совершенно повторно или в отношении двух и более несовершеннолетних, а также если оно сопряжено с другим тяжким или особо тяжким преступлением.

Прожиточный минимум:

На зарплату и другой доход, которые равны прожиточному минимуму трудоспособного населения, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Для этого должник должен подать заявление с реквизитами банковского счета в службу судебных приставов, в которых должны сохранить минимальный доход.

Материнский капитал:

В феврале будет проиндексирован материнский капитал на 8,4 процентов. Выплаты на первого ребенка - 524,5 тысячи рублей, на второго — 693,1 тысячи рублей, если семья не получала материнский капитал на первенца. В противном случае сумма составит 168,6 тысячи рублей.

Отметим, что также будут проиндексированы выплаты ветеранам, единовременные пособия при рождении ребенка и другие.

Защита россиян при покупки квартиры:

Российские власти обяжут передавать в Росреестр информацию о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. После эти данные буду направляться в Единый государственный реестр недвижимости. Благодаря этому любой сможет получить выписку о состоянии дома, в котором он хочет купить квартиру.