Роспотребнадзор: "В Прикамье еще 6 человек заболели свиным гриппом!"

В Прикамье зафиксированы еще шесть новых заболевших свиным гриппом. Об этом рассказала progorod59.ru Лариса Кудрявцева, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

В пятницу, 22 января, в Прикамье зафиксированы новые случаи заболевания свиным гриппом. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора.

Одиннадцать заболевших свиным гриппом в Прикамье. Утром 22 января стало известно о еще одном новом заболевшем в Пермском крае. Общее число заболевших на тот момент составляло 5 человек. А затем стало известно о еще шести заболевших. Всего в Пермском крае на 22 января 2016 года 11 заболевших свиным гриппом.

Пациенты были не привиты. В Роспотребнадзоре отметили, что в установленных случаях заболевания свиным гриппом в Перми, пациенты не были привиты.

На данный момент в Перми зафиксированы 5 случаев заболевания из них трое - это дети и два взрослых человека. Все они были не привиты. Двое детей уже выписаны из стационара и их состояние удовлетворительное. По данным Краевой инфекционной больницы еще у шести человек в Прикамье диагностировали вирус H1N1 (свиной грипп),  - сообщила Кудрявцева Лариса Геннадьевна, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Число заболевших будет расти.  В росте числа заболевших свиным гриппом в Прикамье уверены специалисты Роспотребнадзора по Пермскому краю. Поскольку в Управлении поставили задачу лечебным учреждениям Прикамья в обязательном порядке проводить диагностику и анализы всем пациентам из групп риска.

А какие методы профилактики вы используете? Комментируйте под новостью прямо сейчас!

Будет ли эпидемия свиного гриппа в Прикамье? Эксперты Роспотребнадзора  по Пермскому краю отметили, что на данный момент рано говорить об эпидемии в регионе. В течении недели специалисты будут внимательно мониторить ситуацию, а затем сделают первые выводы. Чтобы не столкнуться с заболеванием, специалисты советуют избегать контактов с уже заболевшими, тщательно мыть руки и промывать нос. А также использовать маски.

Справка Pro Город. Вирус H1N1 — подтип вируса гриппа А (наиболее распространённый тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных. Впервые он был открыт в 1931 году американским учёным Ричардом Шоупом. Штамм А (H1N1 «Калифорния 04/2009») в 2009 году стал известен под названием «свиной грипп».

Напомним, что сегодня стало известно, что в Чайковском Пермского края от гриппа умер 44-летний мужчина.

Ранее портал progorod59.ru сообщал о том, что в Пермском крае еще один человек заразился свиным гриппом