Родители пермских школьников пожаловались на поборы

В нескольких школах Перми с родителей требуют сдавать деньги на праздничные мероприятия. Об этом сообщается на сайте уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае.

Во вторник, 21 июня, поступила информация о поборах в пермских школах, которые произошли в преддверии школьных выпускных.

За помощью к уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае обратилась мать четвероклассника школы №27, которая стала получать в свой адресы угрозы, когда ее ребенок решил не идти на выпускной вечер.

Потом классный руководитель подошла к сыну и спросила идет ли он на официальную линейку – если идет, пусть сдаст 250 рублей. Меня возмущает тот факт, что официальная линейка в школе стала платным мероприятием! Администрация школы пояснила, что деньги пойдут на оплату наемного аниматора… Школа взимает деньги за то, что не в состоянии силами педагогов провести школьную линейку? – пишет в своем обращении омбудсмену мать ребенка.

В результате внеплановой проверки директора школы привлекли к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Еще один инцидент произошел в начальной школе №61, там ученику сказали следующую фразу:

Не сдадите деньги на ремонт — ваш ребенок не сдаст экзамены.

А вы когда-нибудь сталкивались с подобным в своей школе? Оставляйте информацию в комментариях. 

После внеплановой проверки администрации школы №61 указали на необходимость проведения разъяснительной работы с педагогами. 

 

Ранее портал progorod59.ru писал о том, что пермские школьники потратят на выпускные по 10 тысяч рублей.